В Петербурге появился пункт по переработке органических отходов

Социально ответственные горожане могут теперь сдать туда отходы и быть уверенными, что они принесут природе пользу. Организаторы пункта приема рассказывают, что отправляют все полученное "сырье" на компостную ферму. Там специальные червяки перерабатывают отходы, превращая их в удобрения.

«Мы используем компостных червей «Красный манчжурец». Они отличаются особой продуктивностью, плодовитостью и усидчивостью — не разбегаются и удваивают свою численность раз в один-два месяца», — рассказала изданию TopDialog организатор проекта Арина Леденева.

Правда, пока принимают не любые пищевые отходы. Поскольку черви питаются растительной пищей, то продукты животного происхождения (яйца, мясо, молоко) переработать не получится. Кроме того, не годятся корки цитрусовых и других растений, содержащих сильные эфирные масла, остатки приготовленной пищи и засохшие букеты.

До сдачи отходов организаторы проекта просят горожан хранить их в холодильнике. Все правила приема прописаны в группе «Органика – не мусор» в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы проекта уверены, что переработка пищевых отходовпоможет не только поддержать природу, но и сократить количество мусорных полигонов, ведь их территории на 40% обычно заполнены именно органическими отходами, которые могут стать полезными удобрениями. На свалках же органика в компост не превращается.

«Там они не превращаются в компост. В анаэробных условиях — то есть в условиях отсутствия кислорода — это всё просто гниёт, и болезнетворные бактерии попадают в почву и воду. Можете предположить, куда они идут дальше. В это же время, просто разделяя отходы у себя на кухне, можно получить ценные ресурсы», - объясняет Арина Леденева.

Сам пункт переработки расположен в Московском районе Петербурга. Первый мобильный пункт сбора был создан на Васильевском острове – организаторы проекта курсировали по району на автомашине, собирая отходы у тех, кто их принес. Где будет организован пункт приема в следующий раз, организаторы пока не решили. Обещают сообщить об этом на странице проекта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру