Злоба дня: Россия живет между сказкой и триллером

Злоба дня: Россия живет между сказкой и триллером
Автор: Алексей Меринов

Перед Рождеством на Алтае произошла безусловно сказочная история. Блогерша из Санкт-Петербурга приехала в родной город — Камень-на-Оби, к родителям. Села в маршрутку, с ребенком на руках. Ребенок мешал заплатить за проезд, кондукторша была требовательна и нетерпелива. Проезд оплатил незнакомый подросток, чьи руки были свободны, а на вопрос «почему», ответил: привык помогать тем, кому трудно.

Маленький добрый инцидент обернулся фейерверком чудес. Согласно жанру «Баллада о неизвестном герое», подросток сказал только своё имя, но блогерше было достаточно. Она узнала адрес спасителя, приехала с подарками. Выяснила, что мальчик и мама в такой ситуации, что спасать надо их самих: отец погиб, начатый ремонт прекращен из-за безденежья, подросток бросил художественную школу. Блогерша обратилась к подписчикам, и те за несколько дней собрали почти полтора миллиона рублей. Теперь подросток с мамой смогут купить квартиру в более перспективном городе, например, Барнауле.

Увы, даже в дни Рождества не все новости сказочные. В Челябинской области больничная санитарка воспитывала трех племянниц, диагноз старшей — ДЦП. Незадолго до совершеннолетия девочки-инвалида тётя попыталась получить для неё квартиру, положенную по местному закону. Немедленно выяснилось — дети воспитываются в ненадлежащих условиях, и их отобрали. Двух девочек помладше уже удочерили в другие семьи, а инвалида поместили в реабилитационный центр для умственно отсталых, где довели до полного истощения. Последовал запрос депутата Госдумы, истощенного подростка перевели в больницу, дом санитарки — приведен в порядок, так что уже скоро тётя опять смогла бы ухаживать за старшей племянницей, смирившись с потерей двух остальных, и дожидаться передачи квартиры.

Но печальная сказка с пародией на счастливый конец обернулась триллером. Дом сгорел, погиб муж санитарки. Сначала власти утверждали, что загорелся изнутри. Когда соседи засвидетельствовали, что сперва загорелись внешние строения, последовала новая версия — виноват обогреватель в курятнике. По словам санитарки, бывшей той ночью на дежурстве, прибор в ту зиму никогда не включался. Но мало ли какие чудеса бывают…

Алтайскую и челябинскую истории, волшебную сказку и мрачный триллер, объединяет одно. Современная Россия является остаточным социальным государством — что-то из советского наследия, что-то — от модернизации первого десятилетия нашего века, когда нефтедоходов хватало почти на всё. Однако у российской социалки есть системный изъян: невозможность не только помогать гражданам в особо сложных случаях, но выполнять прямые обязательства. Мать-одиночка не может закончить ремонт, сын не может учиться рисовать — помочь могут только добрые люди. Санитарка требует положенную по закону квартиру для племянницы-инвалида — проще поджечь дом, чем выполнить закон.

«Давайте лечить больных детей из бюджета, а на иллюминации собирать СМС-ками», — с таким плакатом вышла на пикет москвичка. Если вдуматься, она предложила революционную реформу, осознать и поддержать которую могли бы только на самом верху. Но это, увы, самая несбыточная сказка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру