СПбГУ дал историку-расчленителю Соколову положительную характеристику

СПбГУ дал историку-расчленителю Соколову положительную характеристику
Фото: объединенная пресс-служба судов

Фотографию характеристики, выданной Олегу Соколову директором Института истории СПбГУ Абдуллой Даудовым опубликовал телеграмм-канал Mash. Сегодня, как сообщает канал, Басманный суд Москвы продлил арест обвиняемому в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко историку. Под стражей он пробудет до 9 апреля 2020 года.

Характеристика, судя по всему, была выдана для предъявления в суде. Адвокат Соколова ходатайствует об изменении меры пресечения на домашний арест. В документе историк, убивший и расчленивший юную возлюбленную, предстает в положительном свете. Мол, организовал открытые лекции для всех, кто интересуется историей военного искусства Нового времени. И эти лекции пользовались повышенным интересом.

«В марте 2018 года у Соколова О.В. произошел публичный конфликт с одном из слушателей на его открытой лекции, обвинившим Соколова О.В. в плагиате. Данный инцидент стал предметом рассмотрения на заседании Комиссии по этике Ученого совета СПбГУ. За нарушение норм этики во время открытой лекции Соколову О.В. было объявлено дисциплинарное взыскание», - говорится в документе.

Напомним, речь идет об избиении студента на открытой лекции. Парень не обвинял лектора, а лишь задал ему вопрос о споре Соколова с его оппонентом Евгением Понасенковым. Сразу после инцидента Комиссия по этике не увидела в произошедшем ничего страшного. «Дисциплинарное взыскание» было наложено (по крайней мере о нем написали на портале вуза) уже когда разгорелись новые скандалы вокруг фигуры наполеониста Соколова.

Фото: Mash

«Претензий к качеству научной и педагогической деятельности в СПбГУ доцента Соколова О.В., по имеющейся информации, не было», - гласит характеристика. – «Отсутствие плагиата в научных трудах Соколова О.В. было подтверждено в судебном порядке».

В данном случае речь, судя по всему, идет о судебных тяжбах Олега Соколова и Евгения Понасенкова. Московский историк обвинил петербургского коллегу в плагиате. По словам Понасенкова, Соколов в своей книге «Битва двух империй. 1805-1812» (2012 год выпуска) выдал за личные массу аргументов и тезисов, которые были опубликованы еще в 2004 году Понасенковым в книге «Правда о войне 1812 года». 1 ноября 2019 года Санкт-Петербургский городской суд поставил точку в споре, который длился почти 1,5 года. Он уличил Олега Соколова в распространении ложных сведений об авторстве исторических концепций и обязал историка принести публичные извинения оппоненту. А также выплатить денежную компенсацию морального вреда.

Через несколько дней Соколова выловили в реке Мойки с женскими руками в рюкзаке.

Об этом руководство СПбГУ предпочло в характеристике не писать. Зато упомянуло, что в ходе анонимных опросов студентов («проводятся для оценки качества образования»), Соколов «получал положительные отзывы». Более того, как сообщил суду Даудов, «Соколов О.В. пользуется уважением в преподавательской и студенческой среде как профессионал высокого уровня и талантливый лектор».

Сейчас талантливый лектор общается с врачами, следователями, адвокатом и представителями ОНК. Говорит, что напишет книгу о том, что и как произошло. Уже сейчас понятно, что в ней будет много о взаимной любви 63-летнего Соколова и 24-летней Ещенко. О том, что они подавали документы в ЗАГС, да сильно потратились в отпуске и отменили свадьбу. Что планировали подать новое, сочетаться браком и обвенчаться весной. Вряд ли в этой книге будут описаны душевные терзания девушки, которая понимала, что в этих отношениях она теряет себя – об этом она сообщила лишь подруге

И вряд ли будет описывать, как перезаряжал ружье, чтобы вновь и вновь выстрелить в голову спящей девушке. Или как привечал дома друзей, закрыл дверь в квартиру с трупом.

Дойдет ли дело до суда или историка отправят на принудительное лечение – зависит от результатов дополнительного обследования, которое Соколов сейчас проходит в психиатрической больнице имени Сербского. Напомним, основная экспертиза признала его вменяемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру