Почему болеть «на ногах» смертельно опасно

Почему болеть «на ногах» смертельно опасно
Фото: solidarnost.org

Грипп страшен своими осложнениями. Как нужно лечиться, чтобы их избежать, и можно ли обезопасить себя от гриппа, «МК» в Питере» рассказал вице-президент региональной общественной организации «Врачи Санкт-Петербурга», заслуженный врач России Владимир Жолобов.

— Какими осложнениями чреват грипп?

— Их очень много. Грипп ошибочно считают легким заболеванием, которое можно перенести «на ногах» и от которого не стоит прививаться. Ежегодно от осложнений гриппа умирают тысячи людей. Грипп может вызвать бактериальные инфекции, пневмонию, гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа, среднего уха, дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей. Иногда может возникнуть миокардит, энцефалит или неврит. При этом прививка обеспечивает защиту от вируса примерно на 85 процентов. По данным сотрудников больницы Боткина, за последние несколько лет от гриппа не умер ни один привитый человек. Кстати, современные вакцины переносятся очень легко. После прививки может быть только незначительное повышение температуры и небольшое покраснение в месте укола. Симптомов заболевания проявляться не должно.

— Что нужно делать, чтобы переболеть без осложнений?

Прежде всего, необходимо привиться. У людей, получивших вакцинацию, грипп, как правило, протекает без осложнений. Кроме того, не следует заниматься самолечением. Заболели — обратитесь к врачу и строго следуйте его указаниям.

— Легкую вирусную инфекцию люди часто лечат самостоятельно. При каких симптомах обязательно вызывать врача или идти в поликлинику?

— Если у вас легкий насморк, можно купить препараты для облегчения дыхания и промывать нос. Но если у вас поднялась температура до 38 градусов или выше, нужно вызывать врача. Если начались проблемы с дыханием — нужно вызывать врача. Причем в поликлинику идти не следует, вызывайте специалиста на дом.

— А существуют ли, кроме прививки, методы, которые могут минимизировать риск осложнений гриппа?

— Вирусную инфекцию нельзя переносить на ногах. Заболели — оставайтесь дома. Лежите, побольше пейте. Кроме лекарственных препаратов, которые вам назначит врач, можно пить чай с малиной, воду с лимоном, есть лук и чеснок — в них содержатся природные фитонциды, которые помогают организму бороться с вирусами.

Если вам приходится выйти из дома, наденьте медицинскую маску. Кстати, здоровым людям, которые хотят во время эпидемии гриппа постараться не заболеть, тоже можно защитить маской дыхательные пути. Но не забывайте, что действенна она только три часа, а потом маска перестает выполнять свои функции, и ее нужно менять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Грипп без осложнений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру