Родные Анастасии Ещенко отказались от денег историка-расчленителя

Родные Анастасии Ещенко отказались от денег историка-расчленителя
Фото: соцсети

Об этом рассказал адвокат обвиненного в жестоком убийстве экс-доцента СПбГУ Олега Соколова Александр Почуев. Как сообщает ТАСС, находящийся сейчас в московском изоляторе историк высказал пожелание оказать родным убитой им Анастасии Ещенко материальную помощь. Он хочет отдать им деньги, вырученные с продажи книг.

Чтобы передать это пожелание, Почуев связался с братом погибшей Насти. «Пока – отказ», - коротко прокомментировал адвокат реакцию родственников Ещенко. Не исключено, что эта тема будет поднята в общении адвоката с родными Насти еще ни раз. По словам Почуева, «главное – готовность сторон конструктивно разрешать последствия этой трагедии».

В то же время адвокат потерпевшей стороны заявила, что ее коллега пытается создать «иной образ» Соколова и передает в СМИ информацию, которая может повлиять на решение экспертов о вменяемости историка. Как сообщает РБК, Александра Башкеева заявила, что выявила несколько блоков транслируемой информации: на Соколова «проводилась» травля, а на его сознание повлияла в момент убийства фаза Луны. По словам Башкеевой, эксперты, которые будут делать вывод о психическом состоянии историка, все эти сообщения видят.

Александр Почуев в ответ на претензию заявил, что инфоповодов они с подзащитным не создают.

«Мы хотим иметь право на ответное слово, хотим показывать не только ужасную сторону этой трагедии, но и человеческую», — сообщил Почуев и попросил о содействии в «конструктивном урегулировании последствий» трагедии.

Защита Соколова попросила не создавать инфоповодов, но при этом поделилась своими версиями о том, что могло спровоцировать убийство. По мнению адвоката (о них сообщило издание «Газета»), причиной мог быть стресс из-за судебных разбирательств «с шоуменом» (имеется в виду историк Евгений Понасенков, которому Соколов незадолго до убийства Насти проиграл суд и по решению суда, должен был принести оппоненту публичные извинения). Еще одна версия – срыв на фоне приема противовирусных препаратов. Жестокое убийство Александр Почуев назвал «трагедией двух любящих людей».

Напомним, 63-летнего историка и экс-доцента СПбГУ обвиняют в убийстве 24-летней возлюбленной Анастасии Ещенко. Профессора задержали 9 ноября, после того, как он упал в реку Мойку с рюкзаком, в котором находились женские руки. В квартире Соколова нашли голову Насти и ружья, из которого он убил спящую девушку. Как установило следствие, историк сутки прятал труп в одной из комнат, при этом принимая у себя гостей. А потом распилил тело убитой и по частям выбросил в реку. Решением суда Соколов был арестован на два месяца. До Нового года он будет находиться в Москве. Сейчас он проходит психиатрическую экспертизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру