В Петербурге запретили гостиницы в домах, но оставили посуточную аренду квартир

В Петербурге запретили гостиницы в домах, но оставили посуточную аренду квартир

В Северной столице, как и по всей России, введен запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Документ под №1417, который опубликован на официальном портале правовой информации, гласит, что «не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц <...>. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Эксперты пока пребывают в раздумьях. Что следует понимать под гостиничными услугами, прописано в федеральном законе «Об основах туристической деятельности в РФ». Из него следует, что это «комплекс мер по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных правилами предоставления гостиничных услуг в России, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами».

Однако, если арендующий квартиру человек не зарегистрирован в ней, фактически он является потребителем гостиничных услуг. А арендодатель, по сути, использует свою квартиру в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг, что отныне запрещено.

Между тем, согласно данным популярного портала объявлений, сейчас в Петербурге в посуточную аренду сдается несколько тысяч квартир.

После того, как в интернете начали разгораться дискуссии на тему, можно ли теперь сдавать квартиры посуточно, ситуацию взялся разъяснить первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Он сообщил, что не нужно трактовать постановление как запрет посуточной аренды. По его словам, документ запрещает размещение гостиниц в жилых помещениях. Он, по сути, приводит нормативные акты в соответствие с законом о хостелах, который вступил в силу 1 октября 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру