Онкодиспансер уволил уборщицу, скрывшую свою инвалидность

Онкодиспансер уволил уборщицу, скрывшую свою инвалидность

Елена Корнева работала в Онкологическом (химиотерапевтическом) отделении №11 Городского клинического онкодиспансера палатной уборщицей. При этом у женщины была III бессрочная группа инвалидности. Только вот о наличии инвалидности, которая существенно суживает круг работ, которые может выполнять сотрудник, Корнева при устройстве на работу сотруднику отдела кадров не сообщила. Однако во время работы написала жалобу в контролирующие органы.

Внеплановая проверка указала, что недопустимо использовать труд инвалидов на вредных работах. 21 января 2019 года в действие вступили карты специальной оценки условий труда (СОУТ). По ним выходило, что должность санитарки химиотерапевтического отделения имеет класс 3.2. Корневой же, как инвалиду, противопоказан труд на рабочих местах 3-го и 4-го класса условий труда.

Чтобы не нарушать СОУТ, требования к охране труда и Трудовое законодательство, руководство онкодиспансера предложило Елене Корневой стать буфетчицей, кастеляншей, кладовщиком, оператором стиральных машин или регистратором.

- Статья 77 ч. 1 п 8 Трудового кодекса РФ не подразумевает уведомление сотрудника за два месяца, поскольку по состоянию здоровья сотрудник не может выполнять возложенные на него обязанности, - рассказали «МК в Питере» в Городском онкодиспансере. – При этом, работнику дополнительно выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Елене Корневой дали 13 дней на принятие решение. Но она решила, что ни одна из предложенных должностей ей не подходит.

- Ее отказ является основанием для расторжения трудового договора, - сообщили в медучреждении. – При увольнении Корнева получила зарплату за фактически отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру