Экологист (фельетон)

Экологист (фельетон)
Фото: composit-pools.ru

Посетитель «Фитнес-царства» почти не отличался от таких же обладателей бюджетных абонементов, дающих право качаться, купаться и париться до полудня. Кроме одного — большого чёрного мешка с бренчащим грузом. «Чего же в гардероб не сдал? — сонно подумал вахтер. — В шкафчик не влезет».

Но посетитель оставил в ячейке лишь одежду, а мешок потащил в душевую. Перед кабинкой выставил шесть немытых тарелок. Две кастрюли, две сковородки, крышки. Груду ложек, вилок, ножей. Вынул пластиковую бутыль средства «Чудо-мойка», две губки. Встал под душ и стал мыть себя, вместе с посудой.

Посетители глядели с любопытством, но от комментариев воздерживались. Парень критически оглядел кастрюли — в тусклом свете они казались недостаточно чистыми. Сложил всё в мешок и направился к бассейну. Двое-трое посетителей побрели следом.

Предчувствие не обмануло. Парень дошел до бортика, вынул кастрюлю, оглядел в ярком свете, хмыкнул, провел пальцем по днищу. Прыснул средство, поелозил губкой, наполнил водой, вылил её в бассейн. Потом достал сковородку…

Дежурный тренер наконец вышел из ступора.

— Что ты… что вы делаете?

— Спасаю окружающую среду, — невозмутимо ответил парень. И без остановки, громко, напористо спросил:

— Вы знаете, сколько воды расходует человек на мытье посуды в день? 15 литров. Весь Питер — больше 80 миллионов. Это вся промышленность вместе взятая. Если мыть посуду под душем и споласкивать в бассейне, мы сократим расход вдвое!

К разговору прислушивались пожилые тёти, молодые пловцы и детская группа «Дельфинчики». К ним и обратился парень.

— В вашем классе проходят уроки экологии? Вам рассказали, как одна шведская девочка спасает мир? От вас это скрывают? Ищите в интернете!

— Я вызываю охрану, — неуверенно сказал тренер.

— Пусть принесет Правила, — ответил парень, споласкивая сковородку, — и укажет пункт, запрещающий мыть посуду в бассейне!

Тренер набрал. Но не охрану, а городской офис.

* * *

— И что же питерский филиал предложит для такой актуальной темы, как спасение мирового климата? — в очередной раз спросил московский босс на селекторном совещании.

— Подключить тренажеры к генераторам для освещения зала. Запретить одноразовые веники в парной, — неуверенно сказал питерский шеф. И отвлекся на звонок.

— Первое уже практикуют в Омске, второе — в Самаре, — раздраженно сказал начальник. — Нужна оригинальная идея. На мировом уровне! Вы с кем еще разговариваете?!

— А у нас…. У нас моют посуду в бассейне, — неуверенно ответил питерский шеф.

— Хм… Оригинально. Круто! Это достойно премии Грендель Тунберг! Регионы, слышите?!

— Так что же делать с чудиком? — повторил вопрос тренер.

— Что делать? — ответил повеселевший директор. — Выдать золотой сертификат премиум-класса на год посещений.

* * *

— Машка, привет! А я выиграл пари, что вымою посуду в фитнесе и мне за это ничего не будет. Хотя кое-что было, — весело сказал парень.

— Ух... — только и сказала Маша.

— А у меня еще и с тобой пари: что за месяц не потрачу дома ни литра горячей воды. Ты говорила: душ — в фитнесе, а посуду где мыть? Вот и пожалуйста. Выйдешь за меня?

— Да, — задумчиво ответила Маша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру