Более 100 тысяч курильщиков Петербурга перешли на электронные сигареты

По данным ВОЗ, сегодня в мире проживает 1,1 миллиарда курильщиков сигарет

Ежегодно от болезней, связанных с этой пагубной привычкой, гибнет более восьми миллионов человек. Причем более семи миллионов умерших - потребители сигарет и бывшие потребители табака. Остальные 1,2 миллиона - пассивные курильщики, в том числе дети (65 тысяч случае ежегодно). В России сигареты курят более 38 миллионов человек. Каждый год табакокурение становится причиной смерти 310 тысяч жителей нашей страны.

По данным ВОЗ, сегодня в мире проживает 1,1 миллиарда курильщиков сигарет

ПРОЦЕНТ КУРИЛЬЩИКОВ СНИЖАЕТСЯ

С табаком связывают развитие онкологии, заболеваний дыхательной системы и сердца, потерю слуха, зрении, повышение риска бесплодия и выкидышей, а так развитие импотенции. У детей грудного возраста, вынужденных вдыхать вторичный табачный дым, увеличивается риск возникновения синдрома внезапной смерти младенцев. У беременных он приводит к осложнениям беременности и рождению маловесных детей. Из-за курения табака мужчины теряют в среднем девять лет жизни, а женщины – 5,5.

Именно по этим причинам во всем мире борются с курением. ВОЗ, например, считает, одним из наиболее эффективных методов борьбы с табакокурением – повышение налоговой ставки на табачные изделия.

В России с табакокурением борются не только налоговыми ставками, но и запретами на курение в общественных местах, общественном транспорте и т.д. Попутно широко пропагандируется здоровый образ жизни. Все эти меры уже дали определенные результаты. Так, если в 2009 году в России, по данным Минздрава РФ, курило 39 процентов взрослого населения, то к 2016 году этот процент снизился до 33. В 2019 году он составляет уже 29 процентов (по данным исследования Kantar).

Между тем, производители табачных изделий находят другие варианты выхода на рынок. Так в мире появились изделия из нагреваемого табака. Однако, по мнению ВОЗ, пока нет никаких доказательств, что ИНТ менее вредны по сравнению  с традиционными сигаретами.

В 2012 году на рынке появились и начали завоевать его электронные системы доставки никотина (ЭСНД). В 2013 году на е-сигареты было израсходовано три миллиарда долларов США. В 2014 году на рынке насчитывалось уже 466 брендов ЭСНД. И, согласно прогнозам, к 2030 году их продажи вырастут в 17 раз. Как правило, свой переход с обычных сигарет на электронные системы доставки никотина пользователи объясняют желанием сократить или прекратить курение, а также тем, что е-сигареты можно использовать в свободных от курения зонах.

Растет популярность ЭСНД и в России. Однако вейпы и е-сигареты вызывают в обществе и медицинском сообществе немало споров. Они вновь вспыхнули после серии смертей среди потребителей вейпов и электронных сигарет в Америке. На сегодня, по сообщению Daily Mail, общее число умерших от вызванного курением вейпа заболевания достигло 11 человек. География широка: по одному случаю зафиксировали в штатах Орегон, Миннесота, Иллинойс, Индиана, Миссури, Джорджия и Флорида, по два – в Калифорнии и Канзасе. В целом от загадочного заболевания легких, связанного с вейпами, в Штатат пострадали, по меньшей мере, 530 человек.

ЕВРОПА ПЕРЕХОДИТ НА Е-СИГАРЕТЫ​

И все же е-сигарет уверено вытесняют с рынка традиционные табачные изделия. Например, в Великобритании даже запущена госпрограмма, призывающая курильщиков переходить с обычных сигарет на ЭСНД. Такой же совет дают желающим бросить курить органы здравоохранения Канады и Новой Зеландии.

Официальный сайт ВОЗ сообщает: «Обзоры проведенных на сегодня эмпирических химических, токсилогических и, в несколько меньшей степени, клинических исследований, позволили ряду авторов с большими или меньшими оговорками сделать вывод о том, что ЭСНД не являются безвредными, но в целом являются менее опасными, чем сигареты».

Наиболее свежие результаты исследований публикует Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий.

- В 2018 году наш институт провел сравнительное исследование содержания девяти ключевых токсичных веществ по списку ВОЗ в дыме обычных сигарет и в аэрозоле ЭНСД. Данные показали, что уровень содержания этих веществ в аэрозоле электронных сигарет на 80-95 процентов ниже, чем в сигаретном дыме, - говорит замдиректора по исследования и инновациям Института Евгения ГНУЧИХ.

Как показало исследование о качестве курильщиков в России и Санкт-Петербурге, проведенное компанией Kantar TNS, уже более 100 тысяч курильщиков Санкт-Петербурга полностью отказались от сигарет, перейдя на электронные никотиносодержащие продукты – вейпы и системы нагревания табака. Половина из них узнала о новых никотиносодержащихся продуктах по «сарафанному радио», остальные – в точках продаж и из интернет-источников.

- Взрослые курильщики ищут альтернативу сигаретам, беспокоясь о здоровье и комфорте, как собственном, так и окружающих. 78 процентов опрошенных назвали курение одной из важнейших социальных проблем, - говорит генеральный директор компании JUUL Labs в России Виктор УКРАИНСКИЙ.

НОВОЙ ПРОДУКЦИИ НУЖНЫ НОВЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ

По мнению представителя компании, производящей электронные системы доставки никотина, главное, чтобы целью компаний, было не зарабатывание денег на дурной привычке потребителя, а желание помочь потребителю избавиться от пагубного пристрастия. И, конечно, необходимо избегать рекламы никотиносодержащей продукции в соцсетях, чтобы не привлекать к ней внимание несовершеннолетних.

- Наша продукция только для тех, кто уже курит, - заявляет Виктор Украинский. – Мы категорически приветствуем запрет на ЭСДН для несовешеннолетних и поддерживаем законодательные меры по ограничению возраста потребителей данной продукции.

Виктор Украинский

Также в компании приветствуют скорое появление техрегламента, которое определит, что может быть в продукции, а чего там быть не должно.

По данным ВОЗ, сейчас основными по объему ингредиентами раствора являются пропиленгликоль, «с добавлением глицерина или без него», и ароматизаторы.

- Пропиленгликоль и глицерин – это, по сути, пищевые добавки. Бензойная кислота, являющаяся консервантом, содержится, например, в клюкве, - говорит директор по научно-правовому регулированию JUUL Labs Александр БОРИСЕНКО.Но, чтобы, в жидкость не добавлялись другие, потенциально опасные ингредиенты, должен быть создан технический регламент. И мы только за появление такого документа.

По мнению экспертов, причиной заболеваний, выявленных в Америке, может быть обнаруженный в некоторый вейпах витамин Е. Жирорастворимый витамин при попадании в легкие оседает на станках органа и способен нарушить дыхательную функцию.

- Поэтому необходимо техническое регулирование производства никотинсодержащей продукции, законодательное регулирование, введение возрастного ограничения, отсутствием рекламы в социальных сетях и так далее, - говорят представители компании. – В то же время снижением акциза на ЭСДН на фоне повышения налога на табачную продукцию можно стимулировать переход курильщиков на менее опасные электронные системы доставки никотина.

Российские власти, пока не появилось международных документов, контролирующих и регламентирующих производство е-сигарет документов, продолжает идти по давно опробованному пути – повышает акцизы на все. На днях Госдума России приняла в третьем чтении поправки, устанавливающие акциз на все е-сигареты и устройства для нагревания табака. Таким образом, с 1 января 2020 года вейпы будут облагаться двойным налогом (ранее в стране был введен акциз на жидкости для вейпов). Аналогичное двойное налогообложение, помимо России, принято только в Кении, где, к слову, не продаются электронные сигареты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру