Подаренная семье с четверней квартира в Петербурге оказалась временной

Подаренная семье с четверней квартира в Петербурге оказалась временной
Фото: Фонтанка.ру

Трехкомнатную квартиру власти Петербурга «подарили» семье Морозовых за рождение тройни. Тогда ставшую разом многодетной семью поздравлял врио губернатора Северной столицы. Однако выяснилось, что Морозовым вручили ключи от временной квартиры. Проживать в ней они могут лишь пять лет – так гласит договор безвозмездного пользования. После этого семье нужно будет оформить новые документы.

В администрации Приморского района, где сейчас проживают Морозовы, уверяют, что заключить новый договор через пять лет родители четверни смогут без очереди.

В Петербург Оксана Морозова переехала из областного Рощино еще в 2001 году, устроилась медсестрой в больницу. Только вот прописку оформила лишь в 2013 году. По закону же, чтобы встать на жилищных учет, нужно быть прописанным в Петербурге в течение десяти лет. Такого «стажа прописки» нет и у отца малышей Виталия.

Конечно, можно было бы в суде доказать, что требуемые законом десять лет прошли еще в 2011 году. Но с четверней на руках, а малышам еще нет и двух месяцев, по инстанциям не побегаешь.

Как поясняют чиновники, пока что Морозовы будут проживать в «подаренной» квартире на условиях договора безвозмездного пользования, который не дает права собственности на занятую недвижимость.

Впрочем, заключать новый договор пользования Морозовым не придется. В 2023-м году срок маминой прописки в городе составит необходимые 10 лет. После этого семья сможет встать на жилищный учет.

В администрации Приморского района уверяют – очереди для этой многодетной семьи не будет.

- Независимо от количества очередников в городе, им будет предоставлена та самая квартира, в которой они живут, в социальный наем с правом приватизации, - говорят чиновники. И уточняют, что ждать Морозовым придется лишь то время, которое понадобится для оформления документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру