Петербургских кондукторов готовы обучать приемам самбо

Петербургских кондукторов готовы обучать приемам самбо
После нападения на кондуктора в ночь на 24 июля депутаты предложили отправлять работников общественного транспорта на курсы по самообороне.

Инициативу организовать для сотрудников наземного общественного транспорта курсы по самооборону выдвинул депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Поводов для этого стали участившиеся случаи нападения на кондукторов в Петербурге. Последний такой произошел в ночь на 24 июля на троллейбусном маршруте №45. Когда по техническим причинам электротранспорт встал, пассажиров попросили покинуть салон. Молодой человек потребовал вернуть ему 40 рублей, отданные за проезд. Кондуктор попыталась объяснить пассажиру, что услуга ему была оказана (он проехал несколько остановок), а потому вернуть деньги она не может. Это взбесило парня. Он ударил женщину кулаком по лицу, после чего выбежал из троллейбуса.

- Кондукторы часто оказываются беззащитны наедине с хулиганами. Водитель следят за дорогой и чаще всего даже не знают, что происходит в салоне, - говорит Алексей Цивилев.

Предложение организовать для кондукторов курсы по самообороне он направил в Комитет по физической культуре и спорту и СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Как сообщает пресс-служба депутата, на днях они получили ответ из Комитета.

«Комитетом по физической культуре и спорту была проведена встреча с представителями Федерации самбо. Федерация самбо готова рассмотреть возможность организации курсов самообороны для сотрудников СПб ГКУ «Организатор перевозок», - сообщили чиновники.

Как уточнили в Комитете, если организатора перевозок заинтересует возможность направлять своих сотрудников на курсы, где их научат защищаться, им нужно лишь связаться с Федерацией самбо.

Что же касается описанного выше случая. Хулигана, ударившего кондуктора, искали несколько дней. В итоге он сам пришел в полицию с повинной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру