Пострадавшей в Турции девочке из Петербурга смогли сделать МРТ

Пострадавшей в Турции девочке из Петербурга смогли сделать МРТ

Состояние 12-летней Алисы Абрамовой (имя и фамилия изменены), которая впала в глубокую кому после того, как ее руку засосало в сливную трубу гостиничного бассейна, частично улучшилось. Врачам удалось снизить сердечную недостаточность. Это позволило 24 августа транспортировать девочку в отделение, где ей сделали МРТ головного мозга. Исследование подтвердило крайне тяжелое состояние ребенка. Однако саму транспортировку Алиса перенесла хорошо, и петербургские медики, которые ранее вылетели на помощь своим турецким коллегам, заговорили о том, что в ближайшее время девочку можно будет доставить на лечение в Петербург. Здесь ее уже готов принять детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени Раухфуса.

Между тем, пока юная петербурженка находится под неусыпным вниманием врачей, следствие продолжает разбираться в причинах случившегося. Алиса Абрамова отдыхала с родителями в Турции, в отеле Sunhill в Бодруме. 18 августа 2019 года девочка нырнула в бассейн, и ее руку засосало в сливную трубу, через которую накачивали воду на расположенную рядом горку-аттракцион. Как позже рассказала мама Алисы, спасать девочку бросились отец и другие отдыхающие, но отнюдь не персонал. Спустя примерно 10 минут насос, гнавший воду по трубе, выключили, мужчины ввосьмером выломали кусок трубы и подняли девочку на поверхность. Она уже не дышала.

Фото: www.tripadvisor.ru

Спустя несколько часов управляющий отелем заявил, что в случившемся виноваты родители ребенка, которые якобы не следили за дочерью должным образом. Это заявление возмутило не только родителей Алисы Абрамовой, но и присутствовавших при трагедии отдыхающих. Как сообщает интернет-газета «Фонтанка», польский турист Томаш Гручальский на странице отеля на сайте TripAdvisor оставил отзыв и подробно написал о случившемся. По его словам, в бассейне не было предупреждений, что вход для детей закрыт, на трубу не установили никакой заграждающей решетки, и засосать туда могло даже взрослого человека.

«Мать девочки начала отчаянно звать на помощь. К сожалению, мало кто из сотрудников отеля ей ответил. Вместе с несколькими другими гостями отеля мы пытались вытащить ребенка из воды. На нескольких языках мы призывали службу немедленно отключить насос, потому что сила, с которой устройство всасывало воду, не позволяла руке ребенка выйти из трубы и вытащить её на поверхность. Несмотря на множество звонков, никто не смог найти переключатель», – написал Гручальский.

Поляк подчеркнул, что первую помощь ребенку оказывали тоже туристы.

«Мы проводили реанимацию (турист из Польши делал массаж сердца и искусственное дыхание), пока не приехала скорая помощь. Это продолжалось около 15 минут», - цитирует Томаша Гручальского «Фонтанка».

Полиция прислушалась к очевидцам. Владельца, директора и технического специалиста отеля задержали, но позже отпустили под подписку о невыезде. Несколько турагенств перестали продавать туры в этот отель, что грозит ему разорением.

Любопытно, что сейчас отзыва Гручальского на странице отеля нет. Зато на сайте TripAdvisor висит уведомление, что «отзывы об объекте временно не принимаются, так как он привлек к себе повышенное внимание в связи с недавним событием и получил большое количество отзывов, не основанных на личном опыте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру