В Петербурге у 37-летней мамы без ЭКО родилась четверня

В Петербурге у 37-летней мамы без ЭКО родилась четверня

23 июля 2019 года в Перинатальном центре Педиатрического университета на свет появились сразу четверо малышей: три брата и сестренка. Многодетной мамой стала 37-летняя петербурженка Оксана Морозова.

Для женщины эта беременность стала первой, долгожданной, но неожиданной (ее многоплодность). И при этом, естественной: как сообщили "МК в Питере" врачи, многоплодная беременность возникла не посредством ЭКО.

Оксана Морозова наблюдалась в районной женской консультации по месту жительства. Однако, как только стало понятно, что она вынашивает четверых малышей, женщину взяли под наблюдение специалисты Перинатального центра Педиатрического университета.

На сроке в 32 недели будущую маму положили на сохранение, чтобы избежать преждевременных родов. Три недели она провела в Перинатальном центре: медикам удалось пролонгировать беременность, чтобы Оксана доносила сыновей и дочку до оптимального для них срока родов.

23 июля ей провели плановое кесарево сечение. Как сообщают в Педиатрическом институте, малыши родились с хорошей оценкой по шкале Апгар (международная система быстрого оценивания состояния новорожденных). Все они дышат самостоятельно. Общий вес детей – почти 7 килограммов.

Меньше всех весит девочка. Вес малышки составляет 1 540 граммов. Ее братья потяжелее: 1580 граммов, 1870 граммов и 1930 граммов.

Сейчас малыши с мамой еще находятся в больнице. До выписки домой им нужно подрасти и набрать вес хотя бы до трех килограммов каждому.

Рождение сразу четверых малышей – первый случай за всю историю существования Перинатального центра СПбГПМУ, открытого в 2013 году. Впрочем, это вообще бывает нечасто. За последние четыре года кроме Оксаны Морозовой матерью четверни стали только две женщины: одна из Липецкой области, а другая из Петербурга. Причем, петербурженка Елена Гончар родила трех девочек и сынишку в 36 лет (это было в 2016 году). И тогда это был первый случай рождения четверни в Петербурге за полвека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру