Сегодня заканчивается прием названий для трассы М-11

Сегодня заканчивается прием названий для трассы М-11

Конкурс на наименование магистрали, которую планируют достроить осень 2019 года, объявил «Автодор». И сегодня последний день, чтобы принять в нем участие.

Россияне уже предложили назвать трассу, которая соединит Москву и Петербург, «Столичной», «Валдаем», «Невой», «Государевой дорогой» и «Петровским трактом». Есть и довольно оригинальные предложения – именовать трассу «За шавермой/За шаурмой» или «От поребрика до бордюра».

Вариант с шавермой/шаурмой в «Автодоре» отмели сразу.

- Представьте, сколько сложностей возникнет во время презентаций на других языках! Так что, увы, но этот вариант из гонки выбывает, - объяснили представители компании на странице «Автодора» в «Фейсбуке».

Также выбыли из конкурса названия «Скандинавия» и «Россия». Просто потому что трассы с такими именами уже существуют. «Скандинавией» называется дорога А-181, по которой можно добраться из Петербурга к границе с Финляндией. «Россия» - автомагистраль М-10.

В «Автодоре» напомнили, что варианты наименований новой автодороги они принимают до 23 июля включительно. После этого, видимо, стартует голосование за отобранные названия. Имя же трассе дадут в конце июля.

На всякий случай компания напоминает, какие имена уже есть в российских федеральных дорог с литерой «М» (они все идут от Москвы): «Беларусь» (М-1), «Крым» (М-2), «Украина» (М-3), «Дон» (М-4), «Урал» (М-5), «Волга» (М-7), «Холмогоры» (М-8), «Балтия» (М-9) и «Россия» (М-10).

Как сообщают в «Автодоре» после открытия новой трассы добраться из Москвы до Петербурга можно будет за 5,5 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру