Новорожденным Петербурга будут выдавать свидетельства о рождении в роддомах

Новорожденным Петербурга будут выдавать свидетельства о рождении в роддомах
Фото: dammann.com.au

Пилотный проект планируют запустить в родильных домах №№ 10 и 18. Об эксперименте, сроки которого пока не называются, сообщили в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Свидетельство о рождении – единственный документ, который удостоверяет личность ребенка. С ним человек живет до 14 лет. Без этого документа невозможно получить СНИЛС, полис ОМС, поставить ребенка на очередь в садик и оформить в школу. Российское законодательство четко обозначает, что получить свидетельство о рождении рекомендуется в течение месяца после появления малыша на свет. Но никакого наказания за «просрочку» не существует.

На сегодня этот документ в Петербурге выдают ЗАГСы по месту рождения ребенка или месту жительства его родителей и центры госуслуг «Мои документы». Бывает такое, что родители не спешат за бумагой по каким-то причинам.

Пилотный проект поможет родителям избежать «просрочек» и избавит от необходимости посещать ЗАГС или центр госуслуг. Но, оговоримся, когда именно будет запущен проект, пока неизвестно. Сейчас чиновники обсуждают и решают ряд юридических вопросов, связанных с экспериментов и передачей прав ЗАГС и центра госуслуг роддомам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру