Суд отказал строительной компании «Воин-В» в иске к правозащитникам

Строительная компания «Воин-В» требовала с активистов три с половиной миллиона рублей — за потерянный контракт и выплату неустойки

По мнению застройщика, эти убытки он понес из-за исков правозащитников. Но адвокат девелопера не смогла это доказать.

Строительная компания «Воин-В» требовала с активистов три с половиной миллиона рублей — за потерянный контракт и выплату неустойки
Строительство девелопер ещё не завершил. О какой же компенсации расторжения договора идёт речь? Фото: vk.com/spasemaleksandrino

Конфликт между девелопером и жителями длится с 2012 года, когда строительная компания «Воин-В» собралась застраивать два участка в Ульянке. Они прилегали к парку Александрино. Местные жители были резко против застройки и начали бороться. Как сообщается в группе «Спасем Александрино» в социальной сети «ВКонтакте», жители при поддержке правозащитников обратились в суд. В числе их претензий звучали: попытка застройки водного объекта, искажение панорамы усадьбы Александрино, незаконное использование парка для проезда строительной техники, повреждение природного ландшафта и превышение высотного регламента.

Прошли несколько судов. Запретить стройку, признав выданные разрешения на строительство незаконными, правозащитникам не удалось. Однако суд согласился с ними в части требований: предполагаемая высота домов снизилась с 80 метров до 30 метров. Кроме того, строительной технике девелопера запретили проезд по парку Александрино.

Пока шли «строительные» споры, девелопер «Воин-В» проиграл еще один суд — гражданский. Один из дольщиков обнаружил, что компания не имеет права строить (в тот момент суд приостановил действие разрешений на строительство до окончания процесса). Дольщик не стал ждать, расторг договор и по суду получил обратно уплаченные 2,6 миллиона рублей.

В тот же период компания понесла еще убытки — ей пришлось платить неустойку подрядчику за простой строительной техники.

Эти затраты девелопер решил взыскать с правозащитников и обратился в суд. Ответчиками выступали активисты Наталья Баланюк (из группы «Спасем Александрино» в соцсети «ВКонтакте»), Николай Лаврентьев (из группы ЭРА в соцсети «ВКонтакте»), Илья Попов (из группы «Митрофаньевский союз» в соцсети «ВКонтакте») и Владимир Чернышев (член региональной общественной организации «Охтинская дуга»).

— Приостановка была связана именно с действиями ответчиков. По их заявлению судом были приняты меры предварительной защиты. Ответчики оспаривали выданное нам разрешение на строительство. В итоге у нас имеется положительный судебный акт, в котором отказано в удовлетворении требований ответчиков — то есть разрешение на строительство было признано действующим. Поэтому мы считаем, что ответчики злоупотребляли своими правами, — приводит слова адвоката строи­тельной компании «Воин-В» Натальи КУЧЕРЯВЧЕНКО издание «ЗакС.ру».

Правозащитники были не согласны, отдельно подчеркивая, что, к примеру, квартира, договор по которой был расторгнут, осталась в собственности девелопера и может быть продана снова. Какие же тогда здесь затраты?

— Мы не только не злоупотребляли своими правами, наоборот, мы действовали в защиту не только своих, но и публичных интересов, в интересах государства. Мы защищали культурное наследие, в том числе наследие всемирное, поскольку усадьба Александрино входит в состав объекта всемирного наследия — «Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников», — цитирует Чернышева «ЗакС.ру».

Суд встал на сторону активистов и отказал девелоперу в удовлетворении иска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Право не платить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру