Столетний трамвай-дачу из Новосибирска готовы отдать Петербургу

Столетний трамвай-дачу из Новосибирска готовы отдать Петербургу
Фото: предоставлено сотрудниками «НЭВС-Союз»

Необычную сараюшку-дачку на границе зоны отдыха для сотрудников новосибирского вакуумного завода и детского лагеря «Зеленая республика» случайно обнаружил экс-работник «Горэлектротранса» Василий Зорин. Он быстро понял, что перед ним не обычное помещение для временного проживания и складирования вещей, а скорее всего довоенный трамвай.

- Я интересуюсь этой сферой. Решил написать в питерскую группу, где такие же увлекающиеся. Оказалось, для них это ценность, у них есть все технические данные, чертежи, - рассказал Зорин порталу «Новосибирск online».

Вагоном, который, по предварительным данным, был изготовлен на Путиловском заводе (ныне Кировский завод Санкт-Петербурга), заинтересовались представители Музея горэлектротранспорта Северной столицы. Зорину сообщили, что найденный им «сарай» - последний экземпляр уникального прицепного вагона.

Фото: предоставлено сотрудниками «НЭВС-Союз»

Увы, в салоне мало что говорит о трамвайном прошлом «дачного домика». Но, имея чертежи, уникальному вагону можно вернуть былой вид. Представители завода, на территории которого «окопался» столетний трамвай, сообщили, что готовы подарить уникальную находку Петербургу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру