Петербургские пляжи опасны для загорающих

Петербургские пляжи опасны для загорающих
Фото: dsector.ru

О состоянии пляжей и водоемов Санкт-Петербурга рассказала главный специалист – эксперт отдела санитарного надзора городского Роспотребнадзора Ирина ГОРБАТЮК. По словам специалиста, пробы воды были отобраны экспертами 12 мая. Результаты неутешительны – из года в год качество воды в акваториях города ухудшается.

Из 20 городских пляжей на сегодня лишь пять «соответствуют санитарным нормам». Это Детский, Золотой, Ласковый, Комаровский и Дубровский пляжи.

При этом Ирина Горбатюк отметила, что «ни для одного пляжа пока не получено заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям». Это значит, что официально ни в одном из водоемов купаться нельзя, да и загорать у воды на пляжах пока тоже не стоит.

Впрочем, удивляться таким результатам особо не стоит. Количество денег, выделенных в этом году на «мероприятия по охране водных объектов, предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий», снизилось почти вдвое. Если в бюджете на 2018 года на эти «мероприятия» закладывали 426,6 миллиона рублей, то в бюджете на 2019 год можно увидеть сумму в 230 миллионов рублей. В 2020 году она может снизиться еще на 28 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру