Белуха с экшн-камерой сбежала из Петербурга в Норвегию

Белуха с экшн-камерой сбежала из Петербурга в Норвегию
Фото: телеграмм

Кита в необычном «обмундировании» заметили у острова Ингойя норвежские рыбаки. Белуха привлекла внимание мужчин странным поясом. Подплыли поближе и удивились еще больше – на ките была закреплена экшн-камера GoPro с маркировкой «Оборудование Санкт-Петербурга». При этом найденыш вел себя дружелюбно, милостиво позволил себя погладить и, кружа около лодки, с интересом наблюдал, как один из рыбаков облачается в гидрокостюм.

Как сообщает телеканал NRK, мужчинам удалось снять с белухи ремни с камерой. После этого кит, махнув на прощанье хвостом, уплыл по своим делам.

Фото: телеграмм

Необычная находка породила споры в экспертных кругах. Норвежские биологи сообщили, что ученые не маркируют китов таким странным образом. После этого появилась версия, что белуха – засланный Военно-морским флотом России шпион. Либо же шпион-дезертир, самовольно покинувший службу. В частности, версию о разведчике с плавниками, специально прирученном и выдрессированном мурманскими военными, продвигает профессор Ойдин Рикардсен из Арктического университета Норвегии (Университет Тромсё). По его словам, в России есть прирученные киты, которые периодически «сбегают» из страны и плывут за норвежскими лодками.

Но и эта версия доверия не вызывает. Во-первых, зачем мурманским военным вешать на кита «петербургское оборудование»? Во-вторых, военные вообще вряд ли бы стали «украшать» шпиона техникой, маркировка которой может их выдать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру