Житель Петербурга выиграл суд у коммунальщиков за разбитую снегом машину

259 тысяч рублей должен выплатить петербуржцу Владимиру Беличенко «Жилкомсервис №2 Центрального района». За то, что вовремя не очистили кровлю дома от снега, и наледь в итоге рухнула на припаркованный у здания автомобиль.

Свой «Форд Мондео» Владимир припарковал во дворе дома №17 по улице Пушкинская. А выйдя к нему 14 марта, увидел, что машина помята рухнувшим сверху снегом. В тот же день он обратился в полицию с заявлением. Проведенная проверка показала, что дом №17 по Пушкинской является смежным с домом №25 по улице Марата. С крыши последнего и слетела глыба.

Владимир требовал возместить ему причиненный материальный и моральный ущерб. Он попросил взыскать с ЖКС деньги за ремонт машины (331 275 рублей), покупку заднего стекла и проведение оценки повреждений (8500), оплату госпошлины (6898) и расходы на адвоката (20 000). Моральный вред оценил в 20 тысяч рублей. Итого, около 387 тысяч рублей.

Представитель «Жилкомсервиса» настаивал на том, что Беличенко не может однозначно сказать, с крыши какого именно дома упала наледь. Но при этом не отрицал, что за оба здания отвечает данный ЖКС.

Куйбышевский районный суд встал на сторону автовладельца. Результаты проверки есть, оба дома находятся в ведении одного «Жилкомсервиса», который не смог доказать, что в марте 2018 года чистил кровли этих зданий.

Иск суд удовлетворил частично. Коммунальщики должны будут выплатить Владимиру Беличенко 259 100 рублей в счет возмещения ущерба и оплатить судебные расходы в размере 34 291 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру