Александр Друзь на пенсии посвятит себя детям и книгам

Александр Друзь на пенсии посвятит себя детям и книгам
Уходу Друзя на пенсию способствовал разразившийся на Первом канале скандал с его участием. Фото: ki-news.ru

Инженер, педагог, программист, писатель, телеведущий, магистр игры «Что? Где? Когда?» — теперь к этому перечню Александр Друзь может прибавить статус «пенсионер». О своем решении уйти на покой магистр рассказал на форуме в Екатеринбурге, и там же сообщил, чем планирует заниматься на заслуженном отдыхе.

О своем уходе на пенсию Друзь объявил после скандала, который случился 12 февраля. Главный редактор телеигры «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил академика в попытке подкупа. Якобы магистр предложил ему долю от выигрыша за правильные ответы. Друзь несколько дней хранил молчание, а потом сообщил, что все было наоборот. Константин Эрнст тогда предположил, что между Друзем и Бером есть личный конфликт. Закончилось все отстранениями: Бера отлучили от игры «Кто хочет стать миллионером?», а магистра — от «Что? Где? Когда?». И вот теперь Александр Друзь объявил об уходе на пенсию. Он сообщил, что на заслуженном отдыхе он продолжит писать книги.

В частности, за последний год он выпустил два своих произведения: детскую книжку, в которой собраны рассказы и стихотворения для маленьких читателей, и путеводитель по Петербургу, в котором Друзь описал свои прогулки с друзьями по городу на Неве.

Не разрывает Александр Друзь связи и с клубом «Что? Где? Когда?».

«Теперь я пытаюсь учить молодых, как правильно делать то, чем я уже не занимаюсь», — сообщил обладатель «Бриллиантовой совы». Как уже писал «МК» в Питере», Александр Друзь с 1994 года ведет кружок «Что? Где? Когда?» в Президентском физико-математичес­ком лицее № 239. После скандала на Первом канале директор учебного заведения сообщил, что все произошедшее — «проблемы Первого канала» и что лицей «безусловно, продолжит сотрудничество с Друзем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Магистр на отдыхе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру