Предиктивная аналитика: как собрать и поддержать эффективную команду

Функции сотрудников HR-службы в современных компаниях уже давно вышла за рамки стандартных подбора, обучения и адаптации персонала

Методы, используемые специалистами в этой сфере, давно стали более сложными и совершенными, что позволяет не только интуитивно оценить, подходит ли соискатель для работы в данной компании, но и спрогнозировать его будущий карьерный рост или потенциальную дату увольнения. Одним из успешно применяемых методов является предиктивная аналитика.
Функции сотрудников HR-службы в современных компаниях уже давно вышла за рамки стандартных подбора, обучения и адаптации персонала

Практически все крупные компании используют данный метод для анализа ситуации среди сотрудников. Предиктивная аналитика - системный метод, включающий в себя статистический анализ, алгоритмы машинного обучения к сведениям, необходимым для последующего прогнозирования, а также аналитические запросы, что в совокупности позволяет с большой точностью спрогнозировать то или иное событие.

Рекрутинговое агентство HR-Profi рекомендует использовать предиктивную аналитику:

1. В сфере подбора персонала:

  • с ее помощью можно выбрать наиболее подходящих для конкретной должности кандидатов, отфильтровать самого перспективного претендента среди десятков, а то и сотен других.
  • она позволяет HR-специалистам объективно оценивать навыки и умения соискателей, опираясь только на реальные факты, а не на собственные домыслы и предубеждения.
  • с ее помощью можно заранее спрогнозировать, когда, в каких направлениях и какие сотрудники понадобятся компании.
  • она позволяет проанализировать, что будет востребовано на рынке труда в ближайшем будущем и заранее осуществить необходимые действия для подготовки к новшествам.

2. В сфере управления:

  • предиктивная аналитика позволяет спрогнозировать, насколько хорошо сотрудник будет справляться с новыми обязанностями (например, если его повысить или перевести на новую должность).
  • с ее помощью можно оценить, какие компетенции предпочтительнее всего развивать у сотрудников различных направлений деятельности.
  • она позволяет определить наиболее мотивирующую для сотрудников систему вознаграждения.
  • с ее помощью можно максимально эффективно запланировать и провести обучения и тренинги, что в последующем принесет положительные результаты для всей компании.
  • она подскажет, как лучше выстроить деятельность компании, чтобы сохранить или даже улучшить здоровье сотрудников (речь идет не только о физическом, но и о психологическом здоровье).
  • с ее помощью можно выработать эффективные методы поддержания дисциплины на рабочих местах и в компании в целом.

3. В сфере удержания сотрудников:

  • предиктивная аналитика позволит разработать такую стратегию работы с сотрудниками, которая позволит максимально вовлечь их в деятельность компании. Это очень важное направление для анализа, так как именно от вовлеченности будет зависеть, насколько быстро человек захочет расстаться со своим рабочим местом и отправиться на поиски более хороших условий.
  • позволит уменьшить "текучку".
  • с ее помощью можно будет проанализировать, что может потерять компания с уходом того или иного сотрудника, что, в свою очередь, даст возможность направить усилия на развитие аналогичных навыков и компетенций у других работников.

Таким образом, можно понять, что потенциал для использования предиктивной политики достаточно велик. Конечно, сложно применять ее сразу на всех направлениях, но выбрать то, что необходимо в данный момент, для себя сможет любая компания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру