В поисках сбежавшей из Воронежа в Петербург школьницы опросили 4,5 тысячи водителей

В поисках сбежавшей из Воронежа в Петербург школьницы опросили 4,5 тысячи водителей
16-летняя Яна решила не ждать совершеннолетия для покорения Санкт-Петербурга.

16-летняя Яна Окунева (фамилия несовершеннолетней изменена) пропала 30 ноября 2018 года. После уроков она просто не пришла домой. Ее страничка во «ВКонтакте» была удалена, на звонки она не отвечала. Из всех вещей пропала только гитара. Мама забила тревогу и бросилась в полицию. Подруги зашептались, что Яна могла уехать в Петербург. Мол, предлагала туда отправиться автостопом вместе с ней.

Мама Яны с такой версией согласилась. Два года назад она с дочерью приезжала в Северную столицу и девочка моментально влюбилась в город. Мечтательно говорила: «Вот бы здесь жить!» Мама отвечала, что о покорении Санкт-Петербурга нужно думать после окончания учебы в школе. Ждать еще долгих два года подросток не захотела.

- Зная о том, что девочка мечтала жить в Петербурге, следователи проанализировали ее переписку в социальных сетях. Установили лиц, проживающих в Петербурге, с которыми перед исчезновением общалась девочка и кому сообщала о намерении приехать. Следователи выезжали в служебную командировку, провели ряд следственных действий, но положительного результата это не дало, - рассказывают о ходе поиска школьницы в Следственном комитете Воронежа.

Следователи изъяли записи с камер видеонаблюдения в центре Воронежа, где в последний раз видели школьницу, и на выезде из города. Выяснили, что в тот день в сторону Москвы выехало более 4,5 тысяч машин. Установили личности и опросили всех водителей. Допросили родных, друзей и знакомых Яны – всего более 100 человек. Объем проделанной работы таков, что занимает 10 томов уголовного дела, возбужденного по факту пропажи девочки.

Яну искали 3,5 месяца. Поздно вечером 14 марта поисково-спасательный отряд «Черноземье», а за ним и Следственный комитет Воронежа, сообщили, что Яна нашлась. Обнаружили школьницу в ее любимом городе – Санкт-Петербурге.

- Со слов девочки, за время отсутствия в отношении нее преступлений не совершено, - доложили в региональном Следственном комитете. – В Петербурге она работала в кафе и проживала на съемной квартире.

Расследование уголовного дела пока не завершено. Следователи выясняют все обстоятельства побега школьницы и подробности ее жизни в Северной столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру