Троллейбусы будут ходить по Невскому проспекту со скоростью 5 километров в час

Троллейбусы будут ходить по Невскому проспекту со скоростью 5 километров в час
Дедушка, уже завершив переход улицы, оступился и упал под троллейбус. ГИБДД пришло к выводу, что вины водителя в произошедшем нет. Его работодатели решили иначе. Фото: "Дорожный инспектор"

В деле о сбитом в центре города дедушке появился новый поворот. Напомним, 19 февраля около дома №27 по Невскому проспекту произошел жутчайший несчастный случай. Пенсионер, перешедший дорогу, в последний момент покачнулся и начал падать на проезжую часть. Именно в этот момент мимо проезжал троллейбус 22 маршрута. Водитель общественного транспорта просто не успел среагировать на происходящее и затормозить. Пешеход ударился головой о правый борт проходящего троллейбуса. Спустя полтора часа после ДТП дедушка умер в больнице.

ГИБДД, проведя проверку, установил, что вины водителя в произошедшем нет. Претензий к нему не было. А вот на предприятии решили иначе. Телеграм-канал «1703» опубликовал документ, подписанный «отделом главного ревизора по безопасности движения». В нем говорится, что «водитель троллейбуса следовал по полосе для маршрутных транспортных средств со скоростью 34 км/ч (данные ГЛОНАСС)».

Тем самым водитель нарушил аж два пункта должностной инструкции:

  • Пункт 1.4.2 гласит, что «водитель должен уметь прогнозировать возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления и совершать действия по их предотвращению».
  • Пункт 3.14 заявляет, что «при проезде мест скопления пешеходов (2-х и более человек), в том числе пешеходных переходов, скорость не более 5 км/ч».
Руководство троллейбусных и трампарков напомнило, что скорость в местах скопления людей должны быть небольшой. Фото: телеграм-канал "1703"

Учитывая, что Невский проспект всегда является местом скопления людей (и даже ночью на отдельных участках), стоит предполагать, что теперь, дабы не нарваться на выговор за нарушение должностной инструкции, водители троллейбусов предпочтут не превышать на главной магистрали города указанные 5 км/ч. К слову, это скорость идущего человека.

Теперь главное эту должностную инструкцию показать депутатам, предложившим штрафовать водителей общественного транспорта за задержки в пути. А пассажирам, видимо, придется привыкать к долгому ожиданию своего троллейбуса или трамвая (в документе были указаны и они).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру