Миллиардера из Петербурга оштрафовали на 30 тысяч рублей

Поводом для судебного дела и штрафа стало ужасное состояние купленного предпринимателем особняка Черкасского на Университетской набережной

В 2016 году Борис Берсон, занимающий со своими 18,2 миллиардами 57-ую строку «Рейтинга миллиардеров ДП», заявил, что собирается превратить одно из старейших зданий Петербурга в элитный дом «для своих». Чтобы всего три квартиры с бассейнами и пять отдельных гостевых номеров.

Поводом для судебного дела и штрафа стало ужасное состояние купленного предпринимателем особняка Черкасского на Университетской набережной
Особняк хотели превратить в дом с элитными квартира, но в итоге его состояние с 2016 года (на фото) лишь ухудшилось.

Построенный в 1726 году для князя Черкасского особняк к тому моменту пребывал в запустении уже десяток лет. Тогда словам о реконструкции многие порадовались. К тому же Берсон, как вице-президент компании «Адамант» толк в реконструкции и строительстве знает. Однако, прошло уже более двух лет, а состояние дома особо не изменилось. А ведь он еще в 2014 года является объектом культурного наследия регионального значения. Даже распоряжение КГИОП имеется.

- 24 октября 2018 года КГИОП проведено мероприятие по контролю за состоянием объекта, по результатам которого установлено, что на первом этаже здания произошел пожар, повредивший деревянные оконные заполнения, - сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. - Кроме того, в здании выбиты стекла, выломаны металлические решетки. Лицевой фасад загрязнен сажей и копотью. Доступ в здание не обеспечен. Входные двери закрыты, работы не производятся, фасад по Университетской набережной имеет следы атмосферных загрязнений, имеется отслоение окрасочного слоя и утрата штукатурной отделки. Таким образом, установлено правонарушение, выразившееся в нарушении требований сохранения, использования и охраны объекта культурного наследия.

Борис Берсон, являющийся собственников квартир №№1, 2, 3, 4, 7, 9, 16, 17, 18 и помещения 1-Н, вину не признал. Василеостровский районный суд Петербурга вынес постановление о привлечении Берсона к административной ответственности. Назначил и наказание – штраф в размере 30 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру