Минкульт готов отдать здание штаба Ладожской флотилии Ленобласти

Судьба исторического здания в Новой Ладоге решалась четыре года

Сегодня, 28 февраля, активисты движения «Живой город» получили письмо из Минкульта, которая дает им надежду на то, что памятник будет восстановлен.

Судьба исторического здания в Новой Ладоге решалась четыре года
Летом губернатор Ленобласти заявлял о готовности региона восстановить памятник. Минкульт готов здание отдать. Фото: rusmecenat.ru

Как сообщили активисты, речь идет об особняке купце Луковицкого (Новая Ладога, проспект Карла Маркса, дом 30). Именно в нем раньше располагался штаб Ладожской флотилии. В 2014 году в доме, который является объектом культурного наследия, произошел пожар. Здание лишилось крыши и перекрытий. С того времени его безрезультатно пытались сдать в аренду по программе «1 рубль за ОКН в год».

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко неоднократно говорил о том, что регион готов отреставрировать памятник, да только вот он относится к федеральному имуществу. Вкладывать в него деньги область просто не имеет права. Летом 2018 года даже была озвучена сумма, которую регион готов выделит на спасение особняка – 500 миллионов рублей.

Осенью 2018 года жители Новой Ладоги создали петицию с просьбой передать объект культурного наследия Ленинградской области. По ней подписались более 23 тысяч человек.

27 февраля Министерство культуры отправило Александру Дрозденко письмо, в котором «просит рассмотреть возможность передачи объекта в собственность Ленинградской области». Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, в оперативном управлении которого находится штаб, уже дал свое согласие на передачу. Теперь слово за губернатором, который должен определить, готова ли область принять объект культурного наследия и сообщить о своем решении в Минкульт.

 

26 февраля администрация Новой Ладоги выложила для общественного обсуждения проект благоустройства набережной Ладожской флотилии. Стоимость проекта - 38 миллионов рублей. Он предусматривает установку фонтана, укладку тротуарной плитки и представление мест для торговых палаток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру