В Петербурге появились «слепые» коммунальщики

В Петербурге появились «слепые» коммунальщики
Фото: телеграм-канал "Мегаполис"

В Северной столице появилось граффити, изображающее «слепых» коммунальщиков. Таким образом уличные художники выразили свое несогласие с тем, что городские службы закрашивают объекты стрит-арта, но при этом не трогают рекламу наркоторговцев и проституток.

Между тем, петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект о легализации уличного искусства. Если его утвердят окончательно, граффити перестанут закрашивать – но только те рисунки, эскизы которые были согласованы с чиновниками. Впрочем, ряд депутатов ЗакСа считают, что собственники квартир вправе сами решать, что будет нарисовано на стенах их дома.

Требование согласовывать эскизы вряд ли получит единогласное одобрение художников. С другой стороны, возможно у них появится официальная площадка для творчества, как это произошло, к примеру, в Казани.

Пока же вокруг петербургского граффити бурлят страсти. Так, в январе 2019 года из двора на улице Марата исчез рисунок, посвященный плохой уборке в городе. Художники нарисовали черную лопату, как символ неубранного снега. Буквально через несколько часов коммунальщики ее закрасили, оставив только черенок. А в конце прошлого года по требованию ГАТИ было уничтожено изображение Шевчука на трансформаторной будке в центре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру