В Петербург из Индии прибыл виноград с личинками

В Петербург из Индии прибыл виноград с личинками
В прибывшем из Индии винограде специалисты нашли личинки мух. Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областей.

Объем поставок индийского винограда в Россию ощутимо вырос с декабря 2018 года? Что привлекло к продукту особое внимание специалистов Управления Россельхознадзора По Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. При проверке выяснилось, что почти 40 процентов винограда заражены вредными организмами, африканской дынной мухой и хлорпирифосом.

- С декабря 2018 года по настоящее время в регион из Индии поступило 134 партии свежего винограда, общим весом 4,4 тысячи тонн, - сообщили в Управлении Россельхознадзора.

В отобранном для исследований винограде специалисты нашли, в частности, живые и мертвые личинки африканской дынной мухи, которая распространена, в основном, в странах Африки, Азии, Океании и в США (Гаваи). Это насекомое, питаясь, повреждает более 125 видов различных культуры, в числе которых цитрусовые, дыни, арбузы, огурцы, кабачки. Процент повреждения урожая в местах распространения этой мухи доходит до 70-100 процентов. Специалисты запретили пропускать зараженный виноград в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру