Старушка чуть не замерзла в своей квартире из-за соседей-паникеров

Пытаясь найти возможную утечку газа, спасатели разбивали окна в квартирах, хозяев которых не было дома

В выходные жильцы дома 11 по Мончегорской почувствовали странный запах. Памятуя о взрывах газа в жилых домах, которые совсем недавно ужаснули всю Россию, кто-то из соседей вызвал спасателей. Пожарные примчались быстро. Но их действия удивили жильцов дома. В поисках источника беды пожарные разбили окно в квартире ни в чем не повинной пенсионерки. В итоге все выходные старушка провела в квартире, продуваемой всеми ветрами.

Пытаясь найти возможную утечку газа, спасатели разбивали окна в квартирах, хозяев которых не было дома
Разбивать окна ради спасения жизней — нормально. Не нормально, что после этого приходится спасать людей от замерзания. Фото: gorodnsk63.ru

Подробностями странного происшествия поделился в соцсети петербуржец Даниэль Лурье. «Дивная история произошла у моей бабушки, которая живет на Мончегорской на 4-м этаже. В первой половине дня она вышла по делам, а когда вернулась, обнаружила, что у нее разбиты стекла в двойной раме, а сама рама повреждена. Оказалось, что, пока бабушка гуляла, кто-то позвонил в 112 и пожаловался на запах газа. Приехали пожарные, позвонили во все квартиры, и в тех квартирах, в которых никто не открыл, выбили стекла вместе с рамами. По поводу починки бабушке сказали звонить после выходных. Считается, что в феврале человек может сутки-другие прожить без окна», — написал петербуржец.

Родственники бабушке, конечно, помогли, экстренно заделав разбитое окно фанерой и успокоив пенсионерку. Если бы не они, бабушке пришлось бы жить с разбитыми окнами почти двое суток. А на дворе действительно не лето.

Ситуация осложнялась тем, что помогавшие спасателям коммунальщики почему-то говорили жильцам о «запахе газа». А после взрывов домов в Магнитогорске и в городе Шахты (в обоих случаях официально наиболее вероятными версиями обрушений называются взрывы бытового газа) все, что связано с голубым топливом в квартирах, вызывает у многих страх. Но в данном случае больше вопросов вызвали действия пожарных.

«Как интересно... а если люди в отпуске, а на улице –20... и как поступают в таких случаях с многоэтажными домами? Тоже всем окна выбивают, кого дома нет?» — задавались вопросами другие жители Петроградского района.

«Ну ладно — на людей им наплевать, но в квартире, где окна разбиты — батареи ж лопнуть могут, если мороз... Тогда весь дом с проблемой», — рассуждали другие.

«Оправдывающим сие (разбитые окна. — Ред.) даже в голову не приходит, что в цивилизованном мире аварийная служба привозит с собой газоанализатор и безошибочно определяет, есть утечка или нет...», — резонно заметил еще один комментатор.

Кстати, утечек газа или просто дыма пожарные в квартире, где были разбиты окна, не обнаружили. А стеклить окна рабочие пришли к пенсионерке только в понедельник. Раму тоже обещали починить, но когда-нибудь потом.

 

Заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Анна Изам:

— В тот день действительно поступал вызов в дом на Мончегорской, 11. Но жаловались не на запах газа, а на дым. Пожарные прибыли на место, проверили все квартиры, где им открыли. Хозяев не оказалось только в одной из квартир. Там также ничего не обнаружили. Вскрытие квартиры через окно абсолютно нормальная практика пожарных в подобных ситуациях. Вскрытие производится с санкции полиции и под контролем сотрудников органов правопорядка.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 6 февраля 2019

Заголовок в газете: Зачем пожарные выбили бабушке окно?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру