День влюбленных в Петербурге: с цветами и шашлыком на сеновал

Жители культурной столицы России отметят Валентинов день экономно, но необычно

Опрос петербуржцев на готовность поздравлять своих любимых с Днем святого Валентина, который считается покровителем влюбленных, провел портал Avito. Исследователи были немало удивлены, выяснив, что 56 процентов опрошенных ими людей вообще не планируют отмечать этот день. Тех, кто признал 14 февраля праздником, рассказали, где и как планируют его отпраздновать.

Жители культурной столицы России отметят Валентинов день экономно, но необычно
Фото: voyage-kaluga.ucoz.ru

РЕСТОРАН, КИНО И СЕНОВАЛ

Большинство отмечающих праздник людей – 64 процента опрошенных, - признались, что проведут его дома. На втором месте по популярности оказался ресторан. А вот на третьем месте (12 процентов) оказался вариант – «устроить оригинальное свидание». Какое именно, скрывалось в графе «свой вариант». Выяснилось, что влюбленные в свой день не прочь отправиться на концерт, в аквапарк, в сауну, на шашлыки или на сеновал.

Далее по популярности следовали варианты «кино» (9 процентов), «поездка за город» (7 процентов) и «выходные за границей» (4 процента).

КРУЖКИ С СЕРДЕЧКАМИ ПРОТИВ НАБОРА КАСТРЮЛЬ

Потратиться на подарок в день влюбленных готова лишь половина тех, кто будет отмечать этот день. При этом на подарок петербуржцы планируют потратить не более трех тысяч рублей. А еще лучше – до тысячи. Лишь 22 процента опрошенных готовы выложить за презент до 10 тысяч рублей.

Конечно, главным атрибутом праздника станут цветы, предметы для хобби и сладости. Но есть и такие, кто решил порадовать половинку необычным подарком. Например, некоторые мужчины сегодня вручат своим любимым комплект кастрюль, гитару, паяльную станцию, абонемент на квесты и суши. Женщины в своих фантазиях не отстают. Так сегодня кто-то из мужчин Петербурга может получить парные кружки с сердечками, спиннинг, фруктово-ореховый букет или конную прогулку.

 

«Мы за Петра»

У тех, кто не собирается отмечать праздник, исследователи интересовались – по какой причине. Большинство ответило, что это просто не наш праздник, не соответствует он нашим традициям. 21 процент людей сообщили, что Валентинов день – не более, чем маркетинговый ход. Еще 14 процентов дали свои варианты: «бракоразводный процесс подходит к концу», «муж в командировке», «некогда», «нет денег», «не тот возраст», «работаю», «не с кем», «чушь какая-то» и «у нас есть День Петра и Февронии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру