Участницу Дня материнского гнева оштрафовали на 250 тысяч рублей

Она вышла с плакатом против Путина

В выходные в Петербурге прошла акция «Марш материнского гнева» в поддержку ростовской активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Напомним, на нее завели первое в стране уголовное дело за участие в работе «нежелательной» организации. Ее задержали и целый день не отпускали к дочке, которая умирала в реанимации. Поддержать Анастасию Шевченко вышли люди по всей России. В Петербурге около 100 человек собралось в Александровском саду возле Адмиралтейства. Не обошлось без задержаний.

Она вышла с плакатом против Путина
Петербуржцы вышли на марш в поддержку арестованных активистов. Фото: Валентин Никитченко

Накануне марша в «Фейсбуке» появилось сообщение: «Задача акции — привлечь внимание общества к политическим репрессиям. Они не щадят никого. Даже многодетных матерей. Сейчас вся страна следит за делом активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, которой грозит до 6 лет тюрьмы <...>».

По данным телеканала «Дождь», мать троих детей Шевченко обвиняют в организации собрания-лекции «Открытой России» (в 2017 году Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией) и участии в согласованных акциях. 23 января женщину отправили под домашний арест, а 30 января ее старшая 17-летняя дочь попала в реанимацию с обструктивным бронхитом. Весь этот день Шевченко допрашивали, в итоге она смогла попасть в больницу к дочери только вечером. А утром 31 января девочка умерла...

Акцию в поддержку Анастасии Шевченко и других политзаключенных в Петербурге не согласовали. «В Александровском саду собралось, по моим оценкам, около 100 человек, а вокруг было собрано огромное количество полицейских и росгвардейцев, в чинах до генеральского (я говорил с генерал-майором Эльханом Нагиевым, которого встречаю уже не в первый раз), — написал на своей странице в «Фейсбуке» руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга Борис ВИШНЕВСКИЙ, который тоже был на акции. — <...> Росгвардейцев (о чем и я сказал генералу Нагиеву) лучше бы отправили снег и лед убирать...».

День материнского гнева закончился задержаниями

День материнского гнева закончился задержаниями

Смотрите фотогалерею по теме

По данным ОВД-инфо, полиция задержала восемь человек. Причем действовали омоновцы довольно жестко: они хватали протестующих за руки и ноги и затаскивали в автозаки. Двое из задержанных — Мария Кожеватова и Светлана Уткина — провели ночь в отделах полиции. Причем Кожеватову, которая вышла на митинг с плакатом, Красносельский суд Петербурга оштрафовал на 250 тысяч рублей! По данным «Фонтанки.ру», женщину признали виновной в повторном участии в несогласованном митинге: в июне 2018 года ее арестовали на 15 суток за акцию в поддержку Олега Сенцова.

 

КСТАТИ

В России нет закона, который регламентировал бы, когда и на сколько можно отпускать людей из-под стражи к умирающим близким. В 2013 году Госдума обсуждала такой законопроект. Его рассматривали пять лет, но в феврале 2018 года отклонили.

«Моя мама наказана несправедливо»

Дочь Анастасии Шевченко Влада после акции в поддержку своей матери написала в «Фейсбуке»: «Большое спасибо организаторам «Марша материнского гнева» 10 февраля. Эта поддержка очень много значит для нашей небольшой семьи, которая недавно стала еще меньше. Моя мама наказана несправедливо, а выносить несправедливость очень тяжело. Мы чувствуем поддержку, от этого легче. Мне самой очень хочется выйти на марш, но он далеко, а я не могу оставить маму и брата. Я думала стать организатором такого марша в Ростове, но мне только 14 лет. По закону я слишком маленькая, чтобы быть организатором шествия. Так сказал мамин адвокат. Но видимо достаточно взрослая, чтобы вынести свою часть боли от того, что происходит с нашей семьей.

Спасибо вам всем от меня, брата и бабушки. Думаю, и мама тоже очень благодарна. Правда, по условиям ареста ей запрещено говорить вам это вслух».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: День материнского гнева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру