Как спасти город от снега, падающих сосулек и огромных луж

О том, какие проблемы вскрыла эта зима и что делать дальше, «МК» в Питере» рассказал известный градозащитник, основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански

Сугробы выше человеческого роста, лед и лужи на тротуарах. Как Петербург дошел до такого? Согласно прогнозам центра «Фобос», вплоть до 15 марта по ночам в Петербурге будут держаться минусовые температуры (–4…–10 градусов), а в дневное время столбик термометра будет то подниматься до +3, то опускаться до –4. Это значит, что осадки, выпавшие днем, ночью будут превращать город в каток.

О том, какие проблемы вскрыла эта зима и что делать дальше, «МК» в Питере» рассказал известный градозащитник, основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански
В оттепель лед на тротуарах превратился в непроходимые лужи. Фото: vk.com/peterburg_krasiv

ГНОЙНИКИ СИСТЕМЫ ЖКХ

Красимир Врански уверен: снежная зима-2019 показала, что существующая система уборки города как минимум неэффективна. Проблемы были по всем фронтам.

— Во-первых, оказалось, что дорожная инфраструктура Петербурга препятствует любому виду уборки. Серые заборы, которые ограждают тротуар от проезжей части, практически лишают возможности убирать улицы с помощью техники. Эти заборы задерживают снег, и в итоге сами обрастают сугробами. При этом до сих пор нет статистики, которая подтверждает, что они полезны, — говорит Красимир Врански. — Во-вторых, мы увидели, что городу не хватает ни дворников, ни уборочной техники. Нам рапортовали, что город готов к зиме, нам показывали технику на Дворцовой площади. Но, как оказалось, все это было фейком. В-третьих, нет согласованности в действиях разных структур. Правильно было бы действовать так: как только снег выпал, тут же собрать его и вывезти, пока он еще мягкий и рыхлый. У нас же он сваливается в кучи, замерзает, а потом тает, заливая тротуары и переходы.

Серые заборы не показали свою эффективность, но при этом показательно мешают механизированной уборке. Фото: vk.ru

По словам градозащитника, зима вскрыла и большие проблемы в работе ЖКХ.

— Не нужно пафоса, не стоит в приказном порядке выгонять бюджетников и чиновников на уборку. Это бред, так не делают руководители, тем более пятимиллионного города, — говорит Врански.

ВСЛЕД ЗА СОСУЛЬКАМИ НАЧНУТ ПАДАТЬ ГОРЕЛЬЕФЫ?

Ругать чиновников, которые запустили город и, кажется, просто растерялись с наступлением зимы, можно долго. Но сейчас на первый план выходит вопрос — делать-то что? Смольный уже заявил — надо начинать готовиться к следующей зиме. Вот только эта еще не закончилась.

— Сейчас, когда все тает, сотрудники ЖКХ должны обойти все дома, выявить возможные повреждения фасада, — говорит Красимир Врански. — Опасность представляют не только наледь на кровлях и лед на тротуаре. В поврежденных местах на фасадах днем скапливается вода, ночью она замерзает, разбухает. В итоге на людей может начать падать штукатурка, горельефы, барельефы. Поэтому сотрудникам ЖКХ нужно заранее убрать слабо держащиеся элементы. Также необходимо прочистить заполненные льдом трубы, чтобы они тоже не рухнули на пешеходов. Конечно, оставшийся снег необходимо вывезти, попутно прочистив канализацию. Сейчас она забита льдом, из-за чего вода с тротуаров не уходит. В конце недели вернутся минусовые температуры и, если сейчас не заняться ливневками и канализацией, город опять превратится в каток.

От падения сосулек уже пострадало около 20 человек. Фото: vk.com/peterburg_krasiv

Горожан градозащитник просит быть внимательными и осторожными. Смотреть не только под ноги, но и на здания, чтобы вовремя заметить опасность в виде отваливающихся элементов фасада и наледи.

НУЖНА НОВАЯ СИСТЕМА И ТЕХНИКА

Курирующий в Смольном сферу благоустройства и ЖКХ вице-губернатор Николай Бондаренко в начале недели признал, что проблемы с уборкой в городе копились несколько лет. По мнению чиновника, недочетов несколько. Это недофинансирование (в Москве якобы уборка квадратного метра стоит почти в три раза больше, чем в Петербурге), нехватка техники (нужно еще 3,5 тысячи спецмашин) и недостаточное количество кровельщиков. Если перевести это на язык денег, то, по мнению чиновника, для поддержания города в чистоте не хватает 4,5 миллиарда рублей.

— Финансирование работ по содержанию города составляет 7,5 миллиарда рублей. А по нормативам, которые разрабатывало само правительство Северной столицы, нужно 12, — заявил Николай Бондаренко.

Сдвинутый к обочине снег никто не спешит убирать. Фото: vk.com/peterburg_krasiv

Между тем, простое выделение денег при сложившейся системе работы не даст результата. По словам Красимира Врански, вполне реально без лишних затрат подготовить город к зиме. Для этого надо как минимум убрать бесполезные заборы и рекламные тумбы, просчитать, сколько дворников и снегоуборочной техники необходимо городу, и использовать эту технику круглогодично.

— Возможно, стоит подумать о переквалификации в зимний период сотрудников садово-парковых организаций. А технику, которая летом занята уборкой, можно переоборудовать в снегоуборочную, — говорит Красимир Врански. — Также необходимо пересмотреть уровень оплаты дворников и кровельщиков. Люди на руки получают по 12–15 тысяч рублей в месяц. Им с такими зарплатами жить не хочется, не то что работать.

Ну и наконец нужно продумать более разумную систему уборки. Например, разделить город на участки, за каждый из которых отвечала бы определенная организация. У нее была бы и необходимая техника, и дворники, и кровельщики.

— Нужно уйти от системы, когда одни организации отвечают за кровлю, другие — за дворы, третьи — за подъезды, четвертые — за улицы, а пятые — за тротуары, — поясняет Врански. — У нас есть позитивные примеры — Пушкин, Петродворцовый и Курортный районы. Там убирают муниципалы. Они сразу чистят улицы, тротуары, дворы, подъезды, крыши и парковки. Это эффективнее, чем приказной выгон на уборку бюджетников и врачей.

В происходящем в городе петербуржцы винят врио губернатора.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

ПЕТЕРБУРГ ПРЕВРАТИЛСЯ В ГОРОД-УБИЙЦУ?

Михаил Гуревич, пенсионер, член общественной организации «Дети Блокадного Ленинграда»:

— То, что происходит в городе — просто стыд. 27-го января устроили какую-то бутафорию, парад. Но блокадникам даже при всем желании до Дворцовой площади было не добраться. Мы этой зимой заперты в своих домах, нам не выйти даже за продуктами, не то что на праздник. Лучше бы деньги, выделенные на парад, чиновники потратили на уборку города. Люди руки-ноги ломают, на них сосульки падают. Так пусть всем, кто пострадал, бюллетени больничные оплачивают не из бюджета города, а из зарплаты чиновников, отвечающих за уборку. Может быть, тогда они начнут чистить город.

Жительница Калининского района (пожелала остаться неназванной):

— Я бываю в разных концах города — нигде ничего не убирается. На днях на пересечении Невского проспекта и улицы Садовой подошли два иностранца и на ломаном русском спросили: «Вам не стыдно? Почему вы так запустили город?» А что им ответить? Что у нас руководство говорит, что везде чисто? Это гнусная, наглая ложь. У нас пожилые люди вынужденно привязаны к дому. Но почему мы как медведи должны не вылезать из своих берлог до весны? Давайте сами тогда убирать, но чтобы нам, горожанам, за это отдавали зарплаты глав районов и комитетов. Зачем нам дорогущие комитеты, которые ничего не делают? Печально, что европейская столица России — Санкт-Петербург — превратился в город-убийцу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Откопайте себя сами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру