В Петербурге построили улицу блокадного Ленинграда

В нескольких трехэтажных домах расположились экспозиции, посвященные трагедии

27 января 2019 года в Петербурге пройдут мероприятия, приуроченные к 75-летию полного освобождения города на Неве от фашистской блокады. В честь этой даты патриотическое объединение «ЛЕНРЕЗЕРВ» совместно с Главным управлением МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отстроило «блокадную улицу». В нескольких трехэтажных домах разместятся уникальные экспозиции и выставки с редкими экспонатами из музеев и частных коллекций.

На три дня – с 25 по 27 января включительно – территория патриотического объединения «ЛЕНРЕЗЕРВ» (ул. Феодосийская, 4) превратится в Ленинград. А все гости торжественных мероприятий вернутся на 75 лет назад. Они смогут не просто посмотреть на фотографии блокадных дней, но и окунуться в атмосферу того времени. Зайти в «блокадную» квартиру, прикоснуться к автомобилям и военной техники Второй мировой войны, заглянуть в комнатку ленинградской артистки Веры Шестаковой, сравнить средства связи Рабоче-Крестьянской Красной Армии и вермахта.

В частности, на одной из экспозиций покажут 75-летнюю «Сахарную голову», найденную среди старых вещей родственниками умерших от голода блокадников. Обнаружили ее уже после окончания Великой Отечественной Войны. Как предполагают организаторы выставки, скорее всего «сахарная голова» была привезена из-за границы и отложена на какой-то праздник. Вероятно, семья просто забыла о спрятанном куске сахара, которая могла спасти им жизнь.

Помимо этого на обозрение будет выставлена масса подлинных документов о ранениях и награждениях бойцов, участвовавших в прорыве блокады Ленинграда.

С 25 по 27 января для петербуржцев будут работать восемь экспозиций, 14 выставок и две реконструкции.

Фото: lenrezerv.ru

Помимо этого территорию в 500 квадратных метров займет уникальная диорама «Дорога жизни». Подробности о выставке и торжественных мероприятиях можно узнать на странице ПО "ЛЕНРЕЗЕРВ" во "ВКонтакте" и Instagram.

Работать экспозиции будут с 11:00 до 18:00. Вход – бесплатный!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру