В Петербурге установили 60 щитов с ликами святых для снижения числа аварий

Билборды установил бизнесмен Валерий Гусев, который потратил на это порядка двух миллионов руб­лей

Он выкупил 60 билбордов в Петербурге и около 50 — в Ленобласти, и разместил на них плакаты с изображениями небесных покровителей

Теперь перед глазами водителей то и дело мелькают изображения Ксении Петербургской, Александра Невского, Николая Чудотворца, Пантелеймона, Антония, Серафима и других святых. И обращения к этим защитникам и чудотворцам: «Преподобный отче Антоние, моли Бога о нас», «Святители Христовы Николае и Спиридоне, молите Бога о нас» и так далее. Предприниматель уверен, что его щиты помогут снизить количество аварий в городе и области, а так-же число пострадавших и погибших в них людей. Для своих билбордов он отобрал святых, считающихся защитниками автолюбителей и путешественников, а также врачевателей.

В том, что метод сработает, бизнесмен уверен. Похожие билборды в 2017 году использовали в Тверской области.

— Мы запросили данные ГИБДД в сравнении с 2016 и 2015 годами. При равном количестве ДТП на дорогах погибло в три раза меньше человек, — воодушевленно сообщил «Фонтанке» господин Гусев. Как уточнили власти Тверской области, число аварий в их регионе действительно снизилось на восемь процентов. Только вот они сами связывают это исключительно с проведенным ремонтом дорог.

Одним из первых на повсеместное появление святых ликов отреагировал «главный атеист» страны публицист Александр Невзоров, выложив видео на своей странице в «Инстаграме».

— Бедный Питер обставили билбордами, абсолютно не понимая, кем эти святые были. Только что проехал плакат со Спиридоном Тримифунтским, который прославился тем, что зверски убил беременную женщину и ее нерожденного ребенка. Ему показалось, что она была не слишком благочестива, — сообщил Невзоров.

Увы, узнать точно, помогают ли небесные защитники водителям Петербурга и Ленобласти, не удастся. А вот официальная статистика ГИБДД есть, и она неутешительная.

С 30 декабря 2018 года по 14 января 2019 в городе и области произошло 4810 ДТП. 351 человек получили травмы, 18 погибло. В их числе несколько детей.

Совет, который дают стражи дорог — быть предельно внимательными, не садиться за руль «под мухой», соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию. И тогда, возможно, помощь небесных заступников не понадобится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Миллионы на святых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру