В Петербурге пытавшие задержанного копы проиграли иск к журналистам

Приморский районный суд отклонил иск УМВД по Центральному району к изданию «Медиазона» и члену общественной наблюдательной комиссии Яне Теплицкой

Поводом для обращения в суд стала публикация Теплицкой о пытках в 78 отделе полиции. В ноябре 2016 года на «Медиазоне» вышла новость о мужчине, которого пытали в 78 отделе полиции. Петербуржец рассказал изданию, что уже при задержании по подозрению в незаконном обороте наркотиков полицейские стали грубо с ним обращаться.

«Меня затолкнули на заднее сидение автомобиля, рядом со мной сел сотрудник, впоследствии я узнал, что его зовут Олег. Как только машина отъехала, меня сразу начали допрашивать. Сотрудник Д., сидевший рядом с водителем, предложил мне закинуть закованные в наручники руки на переднее (водительское) сидение. Я не хотел этого делать, поэтому он ударил меня кулаком в область грудной клетки (в левую часть) один или два раза. Во время ударов меня держал сидевший рядом со мной сотрудник Олег. Они заставили меня закинуть руки на водительское сидение, после чего продолжили допрос», — цитировала «Медиазона» арестованного мужчину.

Далее, как пишет издание со ссылкой на пострадавшего, его привезли в 78 отдел полиции и там продолжили бить, требуя сказать пароль от телефона. Впоследствии мужчина написал в Общественную Наблюдательную Комиссию письмо, где описал, как над ним издевались.

И вот в мае 2018 года УМВД обратилось в суд, требуя удалить новость с сайта «Медиазоны», поскольку она причиняет ущерб деловой репутации полиции.

— Кроме того, истец требовал признать сведения не соответствующими действительности, удалить все посты Теплицкой на эту тему из социальных сетей, опубликовать (на сайте «Медиазоны» — Ред.) опровержение и взыскать с Теплицкой 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, — говорит представлявшая интересы Теплицкой юрист «Команды 29» Дарьяна Грязнова.

Судья Евгения Ратникова в иске отказала. Это, впрочем, не первая судебная неудача УМВД. Приморский суд уже отклонил аналогичный иск УМВД к Теплицкой и изданию «Мой район», а в ноябре 2017 года городской суд Петербурга, куда полиция подавала апелляцию, тоже принял сторону СМИ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Пытки были. Репутация не пострадала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру