Школьникам и студентам Петербурга посоветовали помнить о ЗБР

Известные финансисты, спортсмены, волонтеры и журналисты поделились секретами успеха и советами с абитуриентами-2019

Сегодня в городе на Неве завершил свою работу Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, организованный Комитетом по науке и высшей школе при поддержке Акционерного Банка «РОССИЯ» и проекта «Алые Паруса». Впервые форум, который ежегодно собирает на своей площадке выпускников школ и профессионалов сферы образования и науки, проходил на территории «Экспофорума».

Известные финансисты, спортсмены, волонтеры и журналисты поделились секретами успеха и советами с абитуриентами-2019

Перемена места проведения никак не отразилась на цели мероприятия. А это поддержка будущих абитуриентов в выборе образования и профессии. Не исчезла и его «изюминка» - встречи школьников с успешными представителями бизнеса, спорта, науки и медиа, на которых известные россияне делятся своим опытом и дают советы молодежи.

Несколько десятков стендов от вузов и колледжей, сотни профессий и образовательных программ были представлены в рамках работы Салона. Как абитуриенту не потеряться во всем этом многообразии и добиться успеха в выбранной профессии? Найти ответы на эти сложные вопросы и помогали звездные гости форума.

Екатерина Боброва

- Замечайте то, что у вас получается хорошо, в чем вы видите свои сильные стороны, - поделилась советом серебряный призер Олимпийских Игр 2018 года в Пхенчхане, фигуристка Екатерина БОБРОВА. - Сейчас в нашей стране предоставляются большие возможности, чтобы каждый мог развивать свои навыки и следовать своей цели.

С тем, что ответ на вопрос «Кем я хочу быть?» нужно искать в себе, согласна и актриса БДТ им. Товстоногова Карина РАЗУМОВСКАЯ.

Карина Разумовская

- Нужно быть тем, кем хочешь быть ты! Заниматься тем, чем хочешь заниматься ты, а не твои родители или друзья. Слушай свое сердце! – сообщила будущим абитуриентам звезда сериалов «Мажор» и «Обратная сторона любви». Дала актриса и еще один совет: - Нужно постоянно развиваться и не стоять на месте вне зависимости от выбранной профессии.

Но бывает и такое, что молодые люди, уже определившись с будущей профессией, вдруг приходят к мысли, что это не для них. Что же делать? По мнению гостя Салона, советника председателя Правления Банка «РОССИЯ» Ольги ГОНЧАРУК, в такие моменты нужно отвлечься на творчество – участвовать в конкурсах, студенческих мероприятиях.

Советник председателя Правления Банка «РОССИЯ» Ольги Гончарук (слева)

- Студенты не всегда используют все возможности, которые предоставляет вуз. А это могут быть и конкурсы, и международные проекты, - говорит Ольга Гончарук. – Главное не совершать ошибки, среди которых неточное понимание свободы и слишком усердная учеба. Вузовская жизнь должна кипеть, но при этом должны гармонично сочетаться получение образования и увлечения.

О том, что интересоваться нужно не только вузовскими предметами, говорил и еще один гость.

Дмитрий Крутов

- Обязательно параллельно получайте практические навыки у лидеров бизнеса. Формируйте в себе любопытство, - посоветовал генеральный директор онлайн-университета Skillbox Дмитрий КРУТОВ. - Помните про ЗБР – зону ближнего развития. Ищите мотивацию не от чего-то, а для чего-то. Изучайте примеры успешных людей, их историю карьеры и доход, чтобы было практическое понимание того, зачем идти в ту или иную профессию.

А что делать тем, кто определился? Как заявить о себе, обратиться к работодателю так, чтобы заметили? На эти вопросы абитуриентам ответил генеральный директор «Санкт-Петербургских ведомостей» Борис ГРУМБКОВ. Он рассказал, какие правила нужно соблюдать, составляя письма (неважно, с резюме или запросом в организации). Во-первых, лаконично обозначать тему. Адресанту хватает две секунды, чтобы решить, открыть письмо или нет. Во-вторых, информацию подавайте в теле письма. Зачастую письма сегодня просматривают на телефоне, а приложение может не открыться. Но главное, конечно, слог письма.

- Писать нужно серьезно, по-деловому, выказывая уважение, - резюмировал Борис Грумбков.

Конечно, от молодых слушателей встреч прозвучал вопрос и о том, что же делать, если сфера деятельности разочаровала.

- Уходите от того, что не приносит вам внутреннего удовлетворения, - дали свой ответ основатели образовательного проекта Scienceme Александра МОСКОВСКАЯ и Вера МАСЛОВА. - Провалы и профессиональные крушения случаются у всех, но запомните, провал – это новая точка вашего роста!

 

Директор Департамента маркетинга, рекламы и PR Банка «РОССИЯ» Виктория БОГОСЛАВЦЕВА:

- В век информационных технологий именно благодаря своим знаниям все больше молодых людей становятся успешным, все чаще молодежь фигурирует в рейтингах миллионеров. Быть умным сегодня действительно в моде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру