Петербург вновь удивил Россию инновационными разработками

24 товара от 15 предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили признание жюри Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров»

В 2018 году единственный всероссийский и самый известный в нашей стране конкурс по качеству проводился под девизом «Качество + безопасность = конкурентоспособность». В 21-й раз эксперты выбирали лучшие товары и услуги, производимые и предоставляемые на территории России. Северная столица и Ленинградская область в очередной раз удивляли жюри новинками и инновационными разработками.

24 товара от 15 предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили признание жюри Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров»
Награждение лауреатов и дипломантов прошло в ФБУ "Тест-С.-Петербург". Фото: ФБУ "Тест-С.-Петербург"

ДОЛГАЯ ДОРОГА К ПОБЕДЕ

«100 лучших товаров» — очень престижный конкурс. Поэтому попасть в число его номинантов довольно непросто. Соискателю нужно пройти два этапа. Первый — и он же главный — региональный. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области организационно-методическое обеспечение конкурса осуществляет ФБУ «Тест.-С.-Петербург».

Система отбора более чем серьезная. Эксперты региональной и федеральной комиссий оценивают факторы производства, экологический контроль, систему менеджмента качества, уровень подготовки персонала, соответствие продукции обязательным требованиям технических регламентов, ГОСТов и так далее. В некоторых ситуациях специалистам ФБУ «Тест.-С.-Петербург» приходится выезжать на производственные площадки, чтобы оценить уровень качества менеджмента предприятия. Большое внимание уделяется тому, какое место на мировом рынке занимает товар, и есть ли у него аналоги на территории России.

Через такое сито проверок проходят лишь ответственные компании, понимающие, что «качество» — это не просто красивое слово.

После того, как региональная отборочная комиссия, пропустив конкурсантов через горнило проверок, выставит свои оценки, материалы участников отправляются на федеральный этап. Там компании вновь оцениваются.

Такой отбор не только сложен, но и длителен: начинается конкурс 1 февраля, а заканчивается в середине ноября.

Но в итоге по сумме баллов и выбираются лучшие из лучших, которые получают право два года маркировать свою продукцию заветным значком — логотипом Программы «100 лучших товаров».

ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ — ПРЕСТИЖНО И ПОЛЕЗНО

Важно отметить, что большое внимание жюри конкурса уделяет таким вопросам, как импортозамещение и инновации. Одно дело быть лучшим в ряду аналогов, другое — создавать и продвигать на рынки — отечественный и мировой — эксклюзивную продукцию. Конкурсантов же конкурс привлекает возможностью повысить уровень качества своего производства и товаров.

— Не меньше, чем статус лауреата или дипломанта, в этом конкурсе ценится общение с экспертами, сами конкурсные процедуры, которые позволяют по-новому взглянуть на методы управления качеством, оценить свои возможности для участия в перспективных проектах и программах, — говорит генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург» Дмитрий КУДРЯВЦЕВ.

Участие в данном конкурсе держит петербургские компании и организации в тонусе. Мотивирует совершенствовать продукцию, создавать новые товары и услуги, не имеющие аналогов на российском рынке. Неудивительно, что отдельные предприятия из года в год принимают участие в конкурсе. Например, компания «Аквафор», выпускающая фильтры и кувшины-фильтры для воды, компания «Красный Октябрь — Нева», выпускающая мотоблоки. Ежегодно своими косметическими новинками радует компания «ВИТА», которая в этом году презентовала на конкурсе линию кремов, над дизайном упаковки которых она работала вместе с дизайнерами «Императорского фарфорового завода».

Эти товары, в числе прочих, были отмечены жюри конкурса.

Но с каждым годом растет и количество новичков, которые составляют серьезную конкуренцию «старожилам». Например, в этом году петербуржцы представили на конкурс уникальную систему пожаротушения. Она в случае возникновения пожара не поливает помещение «дождиком», а создает в нем туман, который эффективно и оперативно подавляет очаг горения. Этот продукт взял на конкурсе приз «Инновация-2018», диплом «Золотая сотня» и заслужил статус «Новинка». В сфере услуг безоговорочную победу одержали образовательные программы ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» — одной из них присуждено звание лауреата, еще четыре признаны дипломантами! Громко заявили о себе товары из Ленинградской области. Сухари «Итальянский десерт кантуччи» от ООО «Сясьстройский хлебозавод» стали лауреатами в номинации «Продовольственные товары», взяли приз «Вкус качества» и диплом «Золотая сотня». Такой же диплом получило дизельное топливо А-0,001 минус 51 (ДТ-А-К5) — лауреат конкурса, производимое ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

В целом же и Петербург, и Ленинградская область стараются показать себя лучшими по всем направлениям. И ежегодно регионы держат марку. И это хорошо для всех. Предприятия получают новые возможности по продвижению, узнают о новых инструментах улучшения собственной деятельности. А нам — потребителям — конкурс помогает сориентироваться в массе товаров и услуг. Ведь мы знаем, если на товаре есть значок «100 лучших товаров» — он безопасный и качественный.

 

Елена ФЕДОРОВА, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям:

— Конкурс — хорошее подтверждение тому, что качеству уделяется много внимания на всех уровнях. Хорошая продукция — это лицо компании и залог ее будущего. Особенно в условиях глобальной конкуренции. Многие предприятия, выигрывавшие конкурс, сегодня представлены и на мировых рынках.

Владимир ГАЙДЕЙ, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе:

— Отрадно, что в конкурсе участвуют научные организации и образовательные учреждения — за этим будущее.

Михаил ЛОБИН, первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга:

— Конкурс стал площадкой для демонстрации новинок, которые компании хотят продвинуть на рынок. И главное, что конкурс поддерживает эти инициативы.

 

ПОБЕДИТЕЛИ 2018 ГОДА

Лауреаты

  • ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова» («Мельница Кирова», филиал). Мука ржаная сеяная;
  • ООО «Химико-биологическое объединение при РАН «ВИТА». Линия косметики «Тайна императрицы» (крема ночной, омолаживающий, регенерирующий, увлажняющий). Эти продукты получили статус «Новинка»;
  • ООО «Аквафор». Водоочиститель Аквафор А500. Эта разработка компании получила статус «Новинка»;
  • ООО «БФК-Проект». Система пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления. Данная продукция собрала гроздь наград — приз «Инновация-2018», диплом «Золотая сотня», статус «Новинка»;
  • ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики». Образовательная программа 09.03.03 — «Прикладная информатика», направленность «Прикладная информатика в экономике»;
  • СПб ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис». Обслуживание консульств и иностранных представительств, аккредитованных в Санкт-Петербурге;
  • ООО «Сясьстройский хлебозавод». Сухари «Итальянский десерт кантуччи» с клюквой, с цукатами, с изюмом и орехами. Лакомство от областного предприятия заслужило приз «Вкус качества» и было удостоено диплома «Золотая сотня»;
  • ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез». Топливо дизельное А-0,001 минус 51 (ДТ-А-К5) (арктическое). Данная продукция получила диплом «Золотая сотня».

Дипломанты

Перечисленные ниже компании и продукты были отмечены за успешное выступление в конкурсе.

  • ООО «Леди Шарм». Платье женское (артикул №19-110);
  • ООО «Радио Гид». Индивидуальное экскурсионное устройство аудиогид МС-15. Изобретению присудили статус «Новинка»;
  • ЗАО «Красный Октябрь — Нева». Семейство мотоблоков «Нева» МБ23 МультиАГРО: МБ23 МультиАГРО-YAMAHA (MX300) PRO. Статус «Новинка»;
  • ООО «Производственная компания «Домвент». Клапан вентиляционный приточный Norvind pro. Данная система естественной вентиляции получила статус «Новинка»;
  • ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова» («Комбикормовой завод Кирова», филиал). Комбикорм для телят в возрасте до 4 месяцев КК-62, марка 104;
  • АО «Нордпайп». Трубы из полиэтилена марки ПЭ-100 RC с соэкструзионными слоями для подземных газопроводов;
  • ООО «Армтел». Система связи ВСТ Armtel, Децентрализованная система громкоговорящей связи IPN;
  • ООО «Вибротехник». Дробильно-сократительный агрегат на базе ЩД 15, Истиратель дисковый 175М. Оба агрегата удостоились статуса «Новинка»;
  • ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики». Образовательные программы «Экономика» (направленность «Финансы и кредит»), «Менеджмент» («Стратегический маркетинг») и «Юриспруденция» («Правозащитная деятельность»); дополнительная профессиональная программа профпереподготовки «Комплексный Интернет-маркетинг»;
  • ООО «Сясьстройский хлебозавод». Сухари «Ладожские» к чаю ванильные, с изюмом, с арахисом, с маком;
  • ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез». Неэтилированный бензин марки Регулятор-92 (АИ-92-К5).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Держим марку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру