В интернете собирают подписи за увольнение скандального доцента СПбГУ

На лекции Олега Соколова избили студента, но это далеко не первый скандал, в котором оказался замешан преподаватель

Известный историк, телеведущий и режиссер Евгений Понасенков подал в суд на доцента Института истории СПбГУ Олега Соколова и потребовал уволить того из вуза. Понасенков обвинил Соколова в плагиате. Это не первый скандал, связанный с именем этого преподавателя СПбГУ. В марте на его открытой лекции избили студента, который задал Соколову неудобный вопрос. Пока студента за шею утаскивали из аудитории, доцент говорил ему: «Давай отсюда, вали!».

На лекции Олега Соколова избили студента, но это далеко не первый скандал, в котором оказался замешан преподаватель
Историк Евгений Понасенков (справа) обвинил преподавателя СПбГУ Олега Соколова (слева) в плагиате и подал на него в суд. Фото Соколова предоставлено читателями, фото Понасенкова - из личного архива

В 2017 году историк Евгений Понасенков выпустил книгу «Первая научная история войны 1812 года» (целых 860 страниц), в которой, в числе прочего, обвинил доцента Института истории СПбГУ и основателя движения военно-исторической реконструкции в России Олега Соколова в плагиате. Понасенков утверждал, что Соколов украл у него концепцию незначительного влияния присоединения России к торговой блокаде Англии на российские финансы (которые, на самом деле, были расстроены увеличением военного бюджета) и «концептуальный тезис-формулу об ответственности Александра I в развязывании всего конфликта с Наполеоном (1805–1815 гг.), который царь желал и готовил еще с 1801–1802 годов».

— Речь идет не только о воровстве идеи, открытия, но именно о текстовом плагиате, что запрещено законом РФ, — сообщил Евгений ПОНАСЕНКОВ «МК» в Питере».

Соколов ответил на эти обвинения. В марте 2018 года он выступил на ютьюб-канале Дмитрия Пучкова (псевдоним — Гоблин), где выступил с критикой Евгения Понасенкова:

— Дело в том, что он (имеется ввиду Евгений Понасенков. — Ред.) родился в 1982 году, — говорил Олег СОКОЛОВ. — Мои первые лекции вообще-то (проходили. — Ред.) начиная с конца 80-х годов. Когда господин Понасенков писал в штанишки в детском саду (кстати, детский сад Евгений никогда не посещал. — Ред.), я уже выступал с публичными лекциями. <...> То есть мои идеи сложились, наверное, в начале 90-х годов, когда господину Понасенкову было 10 лет. Я у десятилетних детей идеи не ворую, понимаете?

Тем не менее, никаких цитат из печатных научных публикаций, подтверждающих его слова, Соколов не привел.

Понасенков ответил ему на своем ютьюб-канале («Канал здравого смысла»), где открыто назвал Соколова плагиатором. Он сообщил, что идеи и тезисы для двух своих книг (2006 и 2012 года издания), Соколов позаимствовал из монографии Понасенкова, опубликованной в 2004 году. В качестве доказательства историк показал фотографии оригиналов публикаций и сами книги.

И вот теперь ссора ученых вышла на новый уровень — в суд.

— В иске несколько пунктов: за хамские выпады в его (имеется ввиду Олега Соколова. — Ред.) роликах против меня и, конечно, тема плагиата. Я требую публичных извинений в СМИ и компенсации морального вреда за диффамацию в роликах, — сказал Евгений Понасенков. — Буквально на днях была обнародована экспертиза из Института русского языка РАН, которая официально подтверждает, что Соколов дважды совершил плагиат из монографии «Правда о войне 1812 года».

Сторонников у Евгения Понасенкова немало. Например, историк и журналист Николай Сванидзе сказал про него: «Ясно, что за этой книгой о двенадцатом годе стоит совершенно огромная работа. Очень интересны оценки Евгения Понасенкова наиболее крупных исторических деятелей того времени: в частности, Михаила Илларионовича Кутузова». А профессиональный историк-архивист, экс-мэр Екатеринбурга (2013–2018) Евгений Ройзман сказал о монографии «Первая научная история войны 1812 года»: «Труд Понасенкова — самая монументальная книга об эпохе и об этой войне». Кандидат исторических наук Максим Гедин в своей рецензии написал: «Действительно, исследование ученого насыщено фактами, цитатами из документов, и, как результат, все ключевые выводы в монографии новые и неожиданные».

 

КСТАТИ

2 марта на открытой лекции Олега Соколова в СПбГУ студент 4-го курса Петербургского университета путей сообщения Антон Кужим прилюдно спросил у выступающего, как он относится к обвинениям его в плагиате. Соколов стал выкрикивать оскорбления в адрес Понасенкова, а потом приказал Кужиму «убраться из зала». К студенту тут же подбежали мускулистые парни, один из которых ударил Антона в спину и затылок, а второй вытащил из аудитории за горло его друга. Олег Соколов при этом говорил: «Давай отсюда, вали!», а другие слушатели кричали: «Дай ему в глаз» и «У нас разговор простой».

Евгений Понасенков отправил пострадавшим студентам своего юриста.

На своей странице в «Фейсбуке» историк опубликовал петицию, требующую увольнения Соколова из СПбГУ.

— Все, что я лично знаю об этом, так сказать, человеке, а также постоянно открывающиеся сведения вопиют лишь об одном: он приносит беды окружающим, он позорит вуз и вообще систему государственного образования, а также историческую науку. По его наглости ему всегда все сходило с рук, но этому пора положить конец! — сказал Понасенков «МК» в Питере».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: «Он приносит беды окружающим»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру