«Состояние нормальное, жизнь продолжается»

Путин наградил чиновников, которые пострадали в драке с Кокориным и Мамаевым

Пока нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев сидят в СИЗО, избитые ими чиновники получают ордена. Президент России Владимир Путин наградил сотрудника Минпромторга Дениса Пака орденом «За заслуги перед Оте­чеством» II степени. Напомним, Кокорин ударил его стулом по голове. Второй чиновник, который пострадал в драке с футболистами — директор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин — получил орден Александра Невского. Водитель Виталий Соловчук, на которого спортсмены тоже напали, награды не получил.

Путин наградил чиновников, которые пострадали в драке с Кокориным и Мамаевым
Денис Пак получил удар по голове и орден. Фото: ruspekh.ru

Указ о награждении чиновников Владимир Путин подписал 11 октября — в этот день Кокорина и Мамаева арестовали по подозрению в двух драках. Напомним, 8 октября компания молодых людей, включая футболистов, избила водителя журналистки «Первого канала» Ольги Ушаковой (она же бывшая жена экс-замдиректора ФСБ). Затем те же парни устроили потасовку в одном из столичных кафе. Там они повздорили с Денисом Паком, который осмелился сделать ребятам замечание. По данным Минпромторга, в драке пострадал еще и директор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.

Впрочем, ордена чиновники получили не потому, что выстояли против футболистов. В документе, который подписал Путин, отмечается, что Пака и Гайсина наградили за проект по созданию автомобилей Aurus для первых лиц страны (название Aurus образовано сочетанием начальных слогов слов Aurum (с лат. золото) и Russia).

Пока чиновники становятся орденоносцами, Кокорин и Мамаев сидят в СИЗО. В интервью телеканалу «Дождь» полузащитник «Краснодара» заявил, что «состояние нормальное, жизнь продолжается», и добавил, что никому не пожелает оказаться в СИЗО. Кокорин сказал: «Надеюсь, что в ситуации разберутся, не унываю». Нападающий «Зенита», даже находясь под арес­том, времени зря не теряет. Он регулярно посещает спортзал СИЗО, а в перерывах отвечает на письма, которые ему приходят. Оба футболиста уже сказали, что сожалеют о случившейся драке. Напомним, по уголовному делу о хулиганстве им грозит до семи лет колонии. В СИЗО футболисты пробудут до 8 декабря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: «Состояние нормальное, жизнь продолжается»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру