Учительницу из Петербурга будут судить за подаренного ей младенца

Безработная жительница Омска, не желая отдавать новорожденную дочь в детдом, подарила ее интернет-знакомой

Женщины провернули «сделку» тайно, подготовив «липовые» документы. Передача ребенка состоялась в аэропорту Омска. Обеим женщинам теперь грозит до десяти лет тюрьмы.

Безработная жительница Омска, не желая отдавать новорожденную дочь в детдом, подарила ее интернет-знакомой
С новой мамой малышка провела меньше недели. Фото: ZSproc.ru

Беременность не принесла радости 25-летней омичке Инне Славиной (имя и фамилия изменены. — Ред.). Потенциальный отец сразу сообщил, что помогать в воспитании ребенка не собирается и денег не даст. У самой Инны их тоже не было: работу по специальности — штукатуром-маляром — девушка так и не нашла. Кроме того, Инна жила в съемной квартире с мамой и сестрой. И те были категорически против появления еще одного жильца, пусть и маленького, и всячески давили на будущую маму. Когда Инна все же решила избавиться от ребенка, делать аборт было уже поздно. Как рассказали "МК" в Питере" в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, тогда она разместила в соцсети объявление, что сразу после родов отдаст дочь в хорошие руки.

На это сообщение откликнулась 43-летняя учительница младших классов одной из питерских школ Наталья Жданова (имя и фамилия изменены. — Ред.). У нее уже был взрослый сын и удочеренная девочка. Но Наталья всегда хотела большую семью, а иметь своих детей больше не могла. Почему она не попыталась сделать все по закону через органы опеки? Может быть, боялась, что малышку отдадут в другую семью раньше, чем будут готовы все документы. Или, уже столкнувшись однажды с бюрократической машиной, не хотела вновь проходить эту процедуру.

В итоге женщины решили все сделать тайно. Чтобы Инна Славина не передумала, петербурженка перевела ей три тысячи рублей и отправила сообщение, что это «на памперсы». Жданова нашла в интернете человека, который изготовил для малышки поддельное свидетельство о рождении. По нему выходило, что она сама родила девочку в одном из питерских роддомов. С этими бумагами петербурженка приехала в Омск. Передача девочки состоялась в аэропорту. Забрав малышку, Наталья Жданова сразу же вернулась в Петербург.

Афера раскрылась меньше чем за неделю благодаря знакомой Славиной. Женщину удивило, что омичка вернулась домой из роддома без дочки. Не добившись внятных разъяснений, сообщила в полицию. А те передали дело в следственное управление на транспорте — преступление-то произошло в аэропорту. Уголовное дело возбудили по статье «Совершение иной сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов» (ст. 127.1, ч. 2, п. «б, д, з»). По ней обеим женщинам грозит до десяти лет тюрьмы.

Сейчас обе женщины находятся под подпиской о невыезде, а малышка — под присмотром специалистов органов опеки.

В случае, если Наталью Жданову отправят в тюрьму, ее приемную дочь будет воспитывать муж. А вот судьба новорожденной девочки не столь радужна. Ее могут отправить в дом малютки. Ведь своим родным папе, тете и бабушке она не нужна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: «Отдам дочь в хорошие руки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру