Тюлень-социопат так и не смог полюбить людей

Дикий Вовчик снова свободен

Нерпенка по кличке Дикий Вов­чик выпустили в Ладожское озеро. Три месяца назад его подобрали на пляже в Леноблас­ти. Он был очень слаб и истощен, но все равно пытался искусать своих спасителей. Вов­чика отправили на реабилитацию в Центр изучения морских млекопитающих. Но и там нерпенок не привык к людям. Особенно ему не нравились их прикосновения.

Дикий Вовчик снова свободен
Тюлень Вовчик особенно не любил, когда его трогали. Фото: vk.com/sealrescue

Истощенного нерпенка, который весил всего 4,5 килограмма, нашли в начале июня рядом с Владимирской бухтой в Приозерском районе. В честь этой бухты его и назвали Вов­чиком. Окончательное имя — Дикий Вовчик — тюлень получил из-за своего сложного характера. Он боялся людей, и особенно его раздражали их прикосновения. В группе «Спасение тюленей» в социальной сети «ВКонтакте» регулярно печатались новости о самочувствии Вовчика. Так, 16 июня появилось сообщение, что Вовчик постепенно идет на поправку и уже может самостоятельно купаться: «Нерп очень доволен тем, что теперь сможет сам позаботиться о себе в плане гигиены и его не будут лишний раз хватать своими чудовищными конечностями эти ужасные люди!».

Все время реабилитации Вовчик толстел и стремился на свободу. «По части дикости он один из самых выдающихся наших питомцев. — сообщили в группе «Спасение тюленей». — Теперь мы <...> думаем, как будем транспортировать такое пугливое чудо к месту выпуска. Дикому Вовчику, правда, надо набрать еще несколько килограммов, и он изо всех сил старается это сделать».

После реабилитации нерпенка выпустили в Ладожское озеро. Прощаться со спасателями он не захотел. Кадр из видео.

11 сентября стало для нерпенка счастливым днем: его наконец выпустили в Ладожское озеро. Он был так счастлив избавиться от людей, что, уплывая, даже не оглянулся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Дикий Вовчик снова свободен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру