Два миллиона тонн ядовитых отходов скопилось на полигоне "Красный бор"

Первым о проблеме заговорил Секретарь Совета безопасности России Николай Пат­рушев. По его словам, на полигоне оказались захоронены почти два миллиона тонн токсических промышленных отходов. И произошло это из-за «длительного игнорирования проблемы на уровне руководства регионов». Ситуацию усугубляет и то, что сама сфера обращения с отходами стала чрезвычайно криминализированной и коррумпированной, заявил Патрушев.

— Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга необходимо принять меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обеззараживание захороненных химических отходов, — заявил чиновник.

Правда, как отметил сам же Патрушев, эта проблема уже рассматривалась на заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ, но никаких конкретных действий в итоге так и не было предпринято.

К слову, ранее сообщалось, что мусорный полигон «Красный бор» собираются рекультивировать. Правда, пока не понятно, где взять на это средства. Зато деньги могут найтись на другую инициативу властей Петербурга. На одном из слушаний ЗакСа Комитет по природопользованию попросил купить для охраны полигона от квадрокоптеров систему «Купол-С5», которая может быть оснащена не только видеокамерами, но даже взрывчаткой. С ее помощью можно будет сбивать непрошенные дроны. Закупка и установка «Купола-С5» на полигоне будет стоить Петербургу около восьми миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру