Протест со вкусом перца

Митинг против пенсионной реформы закончился стычкой с полицией. При задержании людей в ход шел даже перцовый газ

В минувшее воскресенье — 16 сентября — в Петербурге прошел уже второй за этот месяц митинг против повышения пенсионного возраста. Но в отличие от предыдущей акции (она была 9 сентября), когда ОМОН задержал около 500 человек, это протест не имел столь серьезных последствий. Впрочем, без конфликтов тоже не обошлось. Подробности в фоторепортаже «МК» в Питере».

Митинг против пенсионной реформы закончился стычкой с полицией. При задержании людей в ход шел даже перцовый газ
Фото автора

 

Митинг против повышения пенсионного возраста, который Смольный согласовал еще в середине августа, должен был проходить на площади Ленина. Но из-за прорыва водопровода в районе Финляндского вокзала его перенесли в Свердловский сад. Туда пришли около 2000 человек. Территория сада оказалась почти полностью забита, ведь 16 сентября там же проходил согласованный митинг обманутых дольщиков.

Фото автора

Во время акции 9 сентября людей с плакатами и флагами полиция арестовывала в первую очередь. В этот раз их почему-то не трогали. Группами и поодиночке они спокойно стояли в разных частях сада.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Перед митингующими выступил бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он специально прилетел в Петербург для участия в протесте. «Никакой реформы нет, есть лишь экономия на слабых, — сказал Гудков со сцены. — Через 10 лет, когда закончатся деньги, власть снова поднимет пенсионный возраст». Еще один гость — экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман — почему-то отказался выходить к микрофону.

Фото автора

Петербурженка Шахназ Шитик сфотографировала сотрудника Росгвардии. Ему это не понравилось и он по радио передал ОМОНу приказ задержать женщину. Но участники акции не позволили сделать это. Началась потасовка, во время которой Шахназ Шитик наступили на грудь. Затем человек в гражданской одежде брызнул ей в лицо из перцового баллончика. В толпе говорили, что это сотрудник центра «Э».

Фото автора

После стычки с протестующими полиция оцепила Свердловский сад.

Фото автора
Фото автора

80-летний пенсионер Юрий Стерник — постоянный участник протестов. Его уже задерживали на акции 9 сентября (тогда ему стало плохо и он потерял сознание). Спустя неделю он снова вышел на митинг.

Фото автора

По итогам акции задержали троих человек: двух активистов «Яблока» и мужчину (он на фото), который курил в неположенном месте. Всех отпустили без составления протокола.

Фото автора

Следующая акция против пенсионной реформы намечена на 23 сентября. Местом сбора станет огороженная площадь Ленина.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Протест со вкусом перца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру