БЕСПОКОЙНАЯ СИЛА

Перед 9 сентября питерские власти захотели отличиться от большинства российских городов, в которых митинги против поднятия пенсионного возраста запретили. У нас разрешили на площади Ленина. Что выглядело разумным компромиссом, так как в случае массовых неуправляемых эксцессов прорыв в центр блокируется на Литейном мосту.

Потом власти опомнились. Или по звонку из Москвы, или додумались: по всей России Навальному митинговать запрещено, а в родном городе Путина — можно. За два дня придумали ремонт коммуникаций. Когда участники — не все знали о запрете — пришли, начали разгоны и задержания. В остальной России было жестоко, но честно. В «самом европейском городе» — жестоко и коварно.

Полтора века назад Жуковский написал «Молитву русских» — стих, ставший основой государственного гимна «Боже, царя храни». В тексте есть такие строки: «Царство ей стройное,\ В силе спокойное…». Можно спорить, всегда ли старая Россия отличалась спокойной силой. Бесспорно, что питерские власти в этой ситуации проявили беспокойство, что первый признак неуверенности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру