Новый праздник Екатерингофа удивительным образом совпал с днем рождения главы округа

Отмечать его будут на народные деньги

У жителей округа Екатерингофский, что в Адмиралтейском районе, прибавилось праздничных дней. 6 сентября там не­ожиданно стал днем Екатерингофа. При этом ничего выдающегося, связанного с историей здешних мест, в этот день не происходило. Если не считать, что в 1981 году именно 6 сентября родился нынешний глава округа Олег Смакотин.

Отмечать его будут на народные деньги
Совпадение? Фото: Скриншот vk.com и facebook.com

— Я живу на территории этого округа, знаю его историю. Никогда прежде у нас не отмечали никакого дня Екатерингофа. И в сентябре нет важных дат в истории этой местности. Первая морская победа России, строительство Екатерингофского дворца, общегородские первомайские гулянья в парке Екатерингоф в XIX веке, решение о присвоении названия муниципальному округу — все происходило в другие дни, — рассказывает эксперт петербургского антикоррупционного фонда Александр ШУРШЕВ.

Он попытался найти на сайте округа официальное решение о праздновании, но не нашел. И данных о контракте администрации округа с подрядчиками на организацию торжеств тоже не обнаружил. А между тем, всех желающих из числа жителей МО бесплатно, то есть за казенный счет, приглашают в честь праздника в театр имени Ленсовета на спектакль «Испанская баллада».

Скриншот zakupki.gov.ru

— В сети можно найти только упоминание о билетах на заявленный спектакль в плане закупок муниципалитета. Там речь идет почти о миллионе рублей, — отмечает Александр Шуршев.

«МК» в Питере» попытался узнать в муниципалитете округа Екатерингофский, почему они решили устроить праздник 6 сентября. Но даже на такой простой вопрос там не смогли ответить и попросили прислать официальный запрос.

Возможно, глава муниципалитета Олег Смакотин просто объявил Екатерингофским днем свой собственный день рождения? Он у него как раз 6 сентября. А еще в сентябре 2014-го его избрали депутатом местного совета. Чем не исторические даты.

 

КСТАТИ

При Олеге Смакотине в 2016 году МО Екатерингофский, по данным СМИ, потратил на собственные нужды в три раза больше, чем на благоустройство. На казенные деньги купили стиральную машину, дорогую оргтехнику за шесть миллионов и Toyota Camry за два миллиона рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Екатерингоф осчастливили новым праздником

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру