Акция по освобождению берегов закончилась дракой с полицей

Активисты Ново-Токсово сцепились сначала с главой местного ТСЖ, а затем и со стражами правопорядка

Начиналось же мероприятие буднично. 11 августа 60 че­ловек — местные жители и активисты движений «Против захвата озер» и «Открытый берег» — организованной колонной двинулись в «гости» к зах­ватчикам берегов. Ими новотоксовцы называют директора «Первой мебельной фабрики» Александра Шестакова, председателя ТСЖ «Нежность» Владимира Мутохина и нефтяника Андрея Шишкина.

Активисты Ново-Токсово сцепились сначала с главой местного ТСЖ, а затем и со стражами правопорядка
Заборы у озера активисты штурмуют уже второй раз. Фото предоставлены движением «Против захвата озер»

Возмущение местных жителей и активистов вызывает явное нежелание владельцев стоящих у воды коттеджей открыть новотоксовцам доступ к озеру. При том, что суд велел заборы убрать. Но ни владельцы особняков, ни приставы исполнять решение суда не спешили. В итоге местные жители снесли ограждения сами. Только вот вскоре они появились вновь. Пришлось вооруженным бензорезом активистам идти на новый штурм заборов. Первым пало ограждение на участке Александра Шестакова. А вот с преградой на участке главы ТСЖ Владимира Мутохина вышла заминка. Здесь народную делегацию встретили сам Мутохин, его сын Леонид и немецкая овчарка.

Овчарка отказалась нападать на толпу в 60 человек. Фото предоставлены движением «Против захвата озер».

По словам активистов, Леонид Мутохин спровоцировал драку, в процессе которой одному из местных жителей сломали палец, а оба драчуна оказались в озере. Процессия же тем временем, проделав дыру в заборе, двинулась к участку нефтяника. И именно в этот момент на сцене появились новые действующие лица — полиция. Их вызвали Мутохины, заявив о нападении. Особо выделили участника акции Илью Пинигина, спилившего забор. Стражи порядка решили спокойно во всем разобраться в отделении и попросили активиста проследовать за ними. Тот к поездке в полицию был не готов и рванул в сторону леса. Пришлось догонять с криками: «Стой, стрелять буду, лечь на землю!». Когда полиция нагнала мужчину, на его защиту встали местные жители, взяв Пинигина в плотное кольцо. Завязалась потасовка уже с блюстителями закона. В итоге объяснения пришлось давать не только активисту, но и всем участникам акции, оказавшим сопротивление полиции.

— Несомненно, захватчики попытаются привлечь активистов к ответственности, — говорят представители движений «Против захвата озер» и «Открытый берег». — Берег Лассылампи продемонстрировал красочный пример российского правового беспредела. Вся вертикаль власти и надзорных органов покрывает захватчиков, а наказать пытаются тех, кто защищает закон. Но жители тем не менее громко выразили намерение добиваться правды до конца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Бои на захваченных берегах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру