Петербуржцы предпочитают жить в разрушающихся квартирах

Они не хотят переезжать во временное жилье

Разваливающиеся здания в Петербурге уже давно никого не удивляют. Например, в мае трещинами пошел 24-этажный дом на Пулковской улице. Тогда же треснул дом 1897 года постройки по улице Александра Невского. В июне под угрозой обрушения оказалось жилое здание по Стремянной, 14. А в июле настал черед шестиэтажного дома на Зверинской, 20. Там треснули несущие стены. Людей эвакуировали, предоставив им временное жилье. «МК» в Питере» узнал, почему они не захотели съезжать из разрушающегося дома.

Они не хотят переезжать во временное жилье
В некоторых квартирах на Зверинской, 20 частично рухнул потолок. Но люди все равно не хотят бросать свой дом. Фото: скриншот yandex.ru/maps

Утром 6 июня жильцы дома 20 по Зверинской улице услышали странный треск и почувствовали вибрацию. После этого на несущих стенах поползли трещины, левая часть дома чуть «поехала», а в некоторых квартирах частично рухнул потолок.

Приехавшие на место полиция и сотрудники МЧС оцепили дом и стали выводить людей. Впрочем, уже к вечеру большинству жильцов позволили вернуться в свои квартиры. За исключением людей, проживающих в пострадавшей — левой — части дома. Их перевели в маневренный фонд Петербурга.

Дом № 20 по Зверинской улице построи­ли еще в 1910 году, а первый капремонт там стали делать лишь в 2005-м. Но это не спасло здание от проблем. По рассказам жильцов, мелкие трещины на стенах дома появились еще в 2008 году. Местные считают, что произошло это из-за строительства нового дома по соседству.

По официальной версии, причины нынешних проблем жилого здания надо искать не в 2008 году, а куда раньше — в 60-х годах. Тогда в одной из квартир делали ремонт и разобрали несущую стену. Это якобы и «подкосило» дом. Чтобы он не разваливался дальше, на здании установили специальные распорки.

Жильцы, которым уже предоставили временное жилье, съезжать из своего дома пока не спешат. Всех пугает неизвестность: никаких официальных бумаг людям на подпись не давали, причину аварийности дома не оглашали и до сих пор не утвердили срок, который переселенцам придется провести вне своей квартиры. В Фонде капремонта уже заявили, что ремонтные работы на Зверинской, 20 закончатся в октябре, но жильцы в это не верят. Сами рабочие приз­нались «МК» в Питере»: чтобы сделать все, им потребуется как минимум год!

Администрация Петроградского района согласилась покрыть расходы по перевозке мебели и личных вещей хозяев квартир во временное жилье. Правда, чиновники предупредили и о том, что возмещать ущерб от проводимых ремонтных работ в квартирах жильцов никто не будет. Поэтому те владельцы, которые все-таки решили съехать, пытаются забрать из квартиры все.

Администрация Петроградского района оплатит хозяевам перевозку мебели во временное жилье. Фото: moika78.ru

— Я пока не выкручу все розетки, выключатели, не сниму люстры, съезжать никуда не буду. Только не знаю, что с паркетом делать, я его недавно уложил, он новый, дорогой, — сетует хозяин квартиры на шестом этаже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Дома, которые падают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру