Из-за неудачного ремонта обрушилась часть дома в центре Петербурга

Бизнесмену, поменявшему потолочные балки, грозит штраф в несколько десятков миллионов рублей

Петербургский бизнесмен купил квартиру в историческом доме в центре города. Делая там ремонт, он решил поменять потолочные балки. Через полгода в пяти соседних квартирах рухнули потолки и стены. 30 человек мгновенно остались без жилья, и только чудом никто из них не пострадал.

 Бизнесмену, поменявшему потолочные балки, грозит штраф в несколько десятков миллионов рублей
Так выглядела квартира новосела после злополучного ремонта. Фото: fontanka.ru

Выгодная покупка

В 2015 году Александр Свиридов приобрел трехкомнатную квартиру в бывшем доходном доме Агафонова (постройки начала XX века) на Каменноостровском проспекте. Она была признана аварийной, и досталась бизнесмену на торгах Фонда имущества по цене ниже рыночной. Но с условием — за два года сделать там хороший ремонт. Только после этого Свиридов сумел бы оформить право собственности. Пока же квартира числилась на балансе государственного жилищного агентства.

Свиридов заказал проект в компании «Архинж», нанял рабочих и начал ремонт. Когда дело дошло до потолочных перекрытий, Свиридов решил, что усиливать их (как было указано в проекте) нет смысла, потому что они совсем плохие. Поэтому по его указанию рабочие заменили балки на более прочные и широкие. По словам адвоката бизнесмена Николая Полянского, в январе 2017 года ремонт на 90 процентов был готов. А полгода спустя — в июле 2017 года — рухнули потолки и стены в четырех квартирах над жильем Свиридова и одной — под ним.

У соседей тоже начали рушиться стены. Фото: topspb.tv

Без жилья остались 30 человек. Их спешно эвакуировали. Тех, кому некуда было идти, расселили в маневренном фонде (государственных квартирах, временно предоставляемых гражданам, в жилье которых делают капремонт). А против бизнесмена возбудили уголовное дело.

«Поехали» пол и потолок

В Следственном комитете утверждают, что Свиридов нарушил правила безопасности и технологию строительства. А еще, заменив, а не усилив перекрытия, он отошел от согласованного проекта, и это стало причиной повреждения несущих конструкций дома. Именно поэтому через некоторое время «поехали» полы и потолки, а с ними вместе и стены.

По версии следствия, рабочие всего лишь следовали указаниям Свиридова.

— Он обязан был привлечь специа­лизированную организацию, которая имеет право делать ремонт в доме-памятнике, — говорят в Следственном комитете.

А Свиридов привлек стороннюю бригаду, с которой еще и не заключил договор.

Бизнесмен с версией следствия не согласен и не считает себя виновным в обрушении перекрытий.

— Ситуация с этим домом такая же, как со зданием на Зверинской. Там дом нуждался в капитальном ремонте, потому и стал рушиться. На Каменноостровском та же история, — говорит адвокат бизнесмена Николай Полянский. — Квартира, которую купил Свиридов, была признана аварийной, а сам дом — нет. И он не обследовался. Более того, купленную Свиридовым квартиру специалисты смотрели только в 2000-м году. Потом неоднократно делались заключения о ее аварийности, но они основывались все на том же обследовании 2000-го года. Больше в квартиру никто не входил. Дом же построен в 1910 году, его надо было капремонтить «по возрасту» еще в 2013–2015 годах.

Дом на Каменноостровском был построен в 1910 году. Фото: скриншот yandex.ru/maps

Сам Свиридов считает, что благодаря замене балок дом простоял на полгода дольше.

— В экспертизе, которая проводилась во время предварительного следствия, написано: проектное решение в части усиления перекрытий было ошибочным, — говорит Николай Полянский. — Я считаю, что если бы мой подзащитный просто усилил балки, как было в проекте, а не стал их менять, обрушение произошло бы раньше. Впрочем, следователь в личной беседе мне говорила: если бы балки просто усилили, они бы, может, и рухнули, но тогда виноваты были бы проектировщики, а не Свиридов.

Искать виновных будет суд. Правда, жильцам пострадавшего дома от этого не легче. На восстановление здания город выделил денег, а сотрудники Жилищного агентства Петроградского района его уже ремонтируют. Но когда люди смогут вернуться домой, пока неизвестно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Нехорошая квартира

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру