За год педофилов в Ленобласти стало меньше на треть

Большинство преступлений против детей в области происходит летом, когда детвору вывозят на дачи и в лагеря

Летом количество жителей Ленобласти с полутора миллионов человек вырастает практически вдвое. Большая часть временных «переселенцев» — дети, которых родители отправляют к бабушкам и дедушкам. Соответственно, растет и число преступлений, жертвами которых становятся малыши и подростки. О ходе расследования самых громких уголовных дел, в которых пострадали дети, «МК» в Питере» рассказал и. о. руководителя следственного управления СК России по Лен­области Павел Выменец.

Большинство преступлений против детей в области происходит летом, когда детвору вывозят на дачи и в лагеря
Дети зачастую боятся говорить о том, что их обижают. Фото: econet.ru

Не хотели в детский дом

По статистике, львиная доля преступлений, совершенных против несовершеннолетних — это грабежи, разбои, кражи. И еще насильственные действия сексуального характера — это, кстати, не только изнасилования. Такие преступления очень трудно расследовать, потому что совершаются они, как правило, один на один. Получается — слово взрослого преступника против слова ребенка. Но мы собираем доказательства. Например, активно используем полиграф (детектор лжи. — Ред.), на котором проверяем подозреваемых. Кроме того, злоумышленники нередко фиксируют на фото и видео свои утехи. Наша задача — найти улики.

Радует, что преступлений против половой неприкосновенности детей становится меньше. За 5 месяцев  2017 года мы зарегистрировали 101 случай, а в этом году — всего 66. Я думаю, дело в неотвратимости наказания.

Недавно к 10 годам лишения свободы приговорили крупного бизнесмена, уличенного в педофилии. Суд установил, что он насиловал мальчиков несколько лет. В 2009 году бизнесмен взял под опеку девятилетнего ребенка. Затем, год спустя, — мальчика восьми лет. В 2014 году он оформил опеку над двумя восьмилетними детьми из Ростовской области и семилетним ребенком из Ленобласти, а затем — над девятилетним петербуржцем. Злоумышленник — очень состоятельный мужчина. Удачливый бизнесмен, работавший в строительной сфере. Органы опеки охотно давали ему детей. Тем более, на все собеседования он приходил не один, а со своей якобы гражданской женой. Эту женщину потом допрашивали, она призналась, что не живет с нашим фигурантом, а просто помогает ему, изображая супругу, ведь семейной паре органы опеки чаще идут навстречу.

Мужчина совершал с мальчиками насильственные действия сексуального характера. Все дети были из неблагополучных и неполных семей. Жизнь, которую предложил бизнесмен, казалась им вначале сказкой. Предприниматель снимал в разных районах Ленобласти просторные дорогие дома. Мальчики носили хорошую одежду, ездили за границу отдыхать. И очень боялись снова оказаться в детдоме. Потому долгое время и не жаловались (на приемного отца. — Ред.), хотя понимали, что происходит что-то неправильное. А потом один уже один из выросших воспитанников рассказал все органам опеки.  

В таких ситуациях всегда тщательно все проверяют и перепроверяют, ведь дети могут оговорить несимпатичного им человека; бывают случаи, когда детям не верят даже их родители. Другие мальчики сначала молчали, но потом тоже не выдержали. Их рассказы сов­падали. Это стало первым косвенным подтверждением того, что дети говорят правду.

«Друг» семьи

Сейчас передано в суд дело еще одного «любителя мальчиков». Этот человек несколько лет назад уже отсидел за педофилию и вернулся жить в свою квартиру в Рощино. Однажды он познакомился с женщиной из Петербурга, у которой был 9-летний сын и 12-летняя дочь. Они подружились: женщина симпатизировала обвиняемому, считала его умным, тонким и образованным человеком. Она бесстрашно отпускала к нему на каникулы своих детей и была довольна — сын и дочь на природе, платить за их проживание не нужно, а интеллигентный мужчина и присмотрит за детьми, и накормит. Квартира у мужчины была однокомнатная, он ее зонировал, разделив надвое шкафом. На одной половине комнаты стояла кровать, где мужчина спал с мальчиком, на другой половине — кровать девочки. Как потом выяснило следствие, несколько лет подряд злоумышленник занимался плотскими утехами с мальчиком, а сестра ребенка ничего не знала.

Обвиняемый был дружен еще с одной женщиной, сын которой учился в одном классе с пострадавшим девятилетним мальчиком. Однажды они тоже приехали в Рощино в гости. Женщина легла спать с девочкой, а сына положила в постель с одноклассником и самим хозяином. Те стали уговаривать мальчика присоединиться к их безобразиям. Мальчонка ушел от них, разбудил мать и, ничего не объясняя, попросился срочно уехать домой. Уже на вокзале он признался матери, в чем дело, но женщина сыну не поверила. Дома мальчик повторил рассказ бабушке, та встревожилась. «Такое придумать невозможно», — заявила она дочери и пошла в полицию. А «приветливый хозяин из Рощино» и не скрывался. Когда пришли его задерживать, он сразу признался, разведя руками: ну нравятся мне, мол, дети, что же я поделаю.

В этих случаях дети остались психологически травмированы, но хотя бы живы.

Сейчас мы завершили расследование убийства 10-летнего мальчика из Отрадного (Кировский район Ленобласти. — Ред.). Сначала к нам поступило заявление о пропаже ребенка. По записям с видеокамер мы вышли на подозреваемого — 35-летнего петербуржца, уже судимого за сексуальное насилие.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мужчина с мальчиком входили в подъезд. Фото: 24segodnya.ru

Он признался, что заманил ребенка к себе домой и там стал склонять к близости. Мальчик отказался. Мужчина надругался над ребенком и задушил его. Тело расчленил и развез его части по разным районам Петербурга и Ленобласти.

Бардак в «Лукоморье»

Преступлениям, в которых пострадали дети, мы уделяем особое внимание. Я лично контролирую расследование о падении деревянной фигуры Бабы Яги на восьмилетнего мальчика в Новых Мандрогах. 23 июня на мальчика, гулявшего по поляне сказок в парке развлечений «Лукоморье», упала двухметровая деревянная фигура. Ребенок ударился головой о камни и умер. Мы, конечно, возбудили уголовное дело. И уже обнаружили, скажем так, бардак в этом парке. Осмотрели остальные фигуры — они все уже обветшали. Да и устойчивость у них так себе: огромные статуи стоят на узком основании. Внизу они были обложены камешками — якобы для закрепления. Но на самом деле камни ничего не удерживали.

Убившая ребенка статуя Бабы Яги не числилась на балансе парка развлечений. Фото: spb.sledcom.ru

Мы изучили документацию парка, и оказалось, что эти фигуры вообще не числятся на балансе! Нет информации о том, когда их изготовили, установили, и как за ними ухаживали! Директор парка внятно не смогла объяснить ничего. Ее запо­дозрили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А за это предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет. 

Безопасность детей должна быть на первом месте. Недавно произошел совершенно дикий случай. Слава Богу, обошлось без жертв. Директор одной из школ Московского района Петербурга вывез 62 ученика в лагерь в Выборгском районе. Там не было условий ни для нормального приготовления пищи, ни для проживания. МВД и МЧС никто заранее не сообщил, что дети отправились на природу. Случись что — ведь ни одна служба оперативно не сумела бы среагировать. Более того, когда мы приехали проверять (сообщили бдительные граждане), директор школы попытался спрятать детей, увести их в лес. Школьников, конечно, вернули домой, против нерадивого директора возбудили уголовное дело.

«МК» МНЕНИЕ

«Где жить опаснее»

Павел Выменец:

— Нас часто спрашивают, в каких районах Ленобласти жить опаснее всего. В крупных районах преступлений совершается больше, в мелких — меньше. Но среднее количество нарушений на

100 человек населения везде примерно одинаково.

 

СПРАВКА «МК»

На прошлой неделе 25 июля в России праздновался день работника следственных органов. Именно в этот день в 1713 году Петр I учредил первый специализированный следственный орган России — следственную канцелярию, подчинявшуюся непосредственно главе государства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Почему страдают дети?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру