«Русский Ник Вуйчич» проехал 10 350 километров от Петербурга до Владивостока на инвалидной коляске

Путешествие длилось почти 1,5 года

Несколько лет назад 59-летний уроженец Волгограда Алексей Костюченко загорелся идеей увидеть если не мир, то хотя бы Россию. Но как это сделать, если ты передвигаешься на инвалидной коляске? Так бы и осталась мечта несбыточной, если бы о ней не узнали друзья Алексея. Они подарили ему недешевый хэндбайк – трехколесный велосипед для инвалидов, педали которого крутят руками.

Путешествие длилось почти 1,5 года
Хэндбайк подарил Алексею Костюченко новую жизнь и открыл новый мир. Фото: facebook

Потеряв все, обрел себя

Довелосипедную жизнь Алексей вспоминать не любит. Все, что в ней было – алкоголь и временные «друзья», бомжевание. Пить начал после армии «по чуть-чуть», а потом больше и больше. Потерял семью, жилье. В какой-то момент решил взяться за ум, уехал на заработки на Север, устроился водителем, практически не пил. Вроде бы начавшаяся новая жизнь рухнула, когда у Алексея украли все деньги и документы. А какому работодателю нужен шофер без прав? С работы поперли, попросив освободить выделенную жилплощадь. И все это под Новый год. Нервы сдали, сил жить дальше не было. Прикупив литр крепкого алкоголя, Алексей ушел с ней подальше в заснеженный парк. Утром его нашла собака, выведенная погулять. Больница, ампутации. Чтобы спасти мужчине жизнь, врачи отрезали обмороженные ноги, кисть правой руки и пальцы на левой. В больнице он пробыл недолго - сбежал прямо в инвалидном кресле. Опять бомжевание, водка, случайные друзья. Пока однажды на Алексея не наткнулась сердобольная женщина. Пожалела, увидела в нем что-то и определила в реабилитационный центр. Попросила лишь об одном: «Чтобы я не думала, что поступила напрасно, не пей. По словам мужчины, после этих слов тягу к алкоголю как отрезало. Вскоре появились новые, уже настоящие друзья. Они и подарили ему 4 года назад хэндбайк, а с ним и новую, увлекательную жизнь.

- Я участвовал во всех легкоатлетических соревнованиях Волгограда, - рассказал «МК» в Питере» Алексей Костюченко. - Люди бегут марафон, я еду рядом. У них цветной марафон - я с ними. 12-часовой забег - легко. У меня до инвалидности было четыре интереса: работа, семья, рыбалка и бабы. И больше никаких занятий, увлечений. 40 лет своей жизни я просто профукал. Но если где-то что-то убывает, то где-то должно прибыть. Вот мне и прибыло. Не стало рук и ног, но появился целый новый мир. Этот хэндбайк открыл мне жизнь. В дом-интернат для престарелых, где я жил 17 лет, я приезжал только ночевать. Утром собирался, садился на свой байк и уезжал. Всегда находил себе занятие. Жизнь прекрасна, ее надо любить!

На коляске по Байкалу

Старт воплощению мечты – проехать с запад на восток России – Алексей Костюченко дал 9 апреля 2017 года в Петербурге. Оседал своего трехколесного друга, уже нагруженного палаткой, небольшим запасом еды и воды, сменной одеждой, мужчина направил колеса своего хэндбайке в сторону Москвы. С самого начала принял решение не заезжать в крупные города. Исключения делал только для того, чтобы заглянуть к друзьям. В итоге посетил Москву, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Иркутск, Новосибирск, Читу, Биробиджан, Хабаровск и, собственно, Владивосток.

Свое долгое путешествие к исполнению мечты Алексей начал в Петербурге 9 апреля. Фото: facebook

- Кто бы что ни говорил, но федеральные дороги России, по которым я ехал – все на твердую четверку, - говорит Алексей. - Конечно, есть участки, где ведутся ремонтные работы. Я их преодолевал с трудом, но пониманием – ремонтировать-то надо. Конечно, самым лучшим был отрезок «Петербург – Москва» и пара сотен километров за Москвой.

Преодолеть сразу весь путь Костюченко и не планировал. Знал, что придется сделать остановку на зиму. Для отдыха выбрал Иркутск, куда въехал 18 сентября.

На зимовку Алексей остановился в Иркутске. Фото: facebook

- Я просто устал. Проехал к этому моменту 5 700 километров. В какой-то момент заметил, что еду на автопилоте, - признался Алексей. - Понял, что это внутренняя усталость и надо отдохнуть.

Впрочем, скучать зимой путешественнику тоже не пришлось. Посещал театры, «шлялся» по торговым центрам и намотал 11 километров по льдам и ледяным гротам Байкала, приняв участие в «Ледовом походе», организованном для инвалидов.

Вместе с другими участниками "Ледового похода", Алексей намотал по льдам Байкала 11 километров. Фото: facebook

Путешествие в 1,5 года

15 апреля 2018 года Костюченко выдвинулся в путь. На преодоление 4 650 километров ушло три месяца. В пути было многое: и поломки, и узкие участки дорог, когда приходилось съезжать на щебенку обочины, и дожди. Но были и новые знакомства. Мото- и автотуристы фотографировались с необычным путешественников, дальнобойщики угощали горячим чаем или яичницей, которую готовили на плите в кабине. Как признает Алексей, он «скромный парень», так что пенсии хватало на номера в гостинице и овсяную кашку. Та же яичница и печенка, которой потчевали друзья и новые знакомые – настоящий деликатес.  Так, никуда не торопясь, наслаждаясь видами и простенькой едой, он отмотал в целом 10 350 километров и в пятницу, 13 июля, прибыл во Владивосток. Здесь местная общественная организация «Ковчег» не только устроила ему пышную встречу, но и выдела жилплощадь в студенческом кампусе на острове Русский. Из окна видны океан, военный корабль, мост Русский.

Путешествие "Русского Ника Вуйчича" длилось год и три месяца. Фото: facebook

Глядя, на эту красоту, Алексей подробно рассказал «МК» в Питере, с чем столкнулся по дороге к исполнению своей мечты.

О доступной среде в городах

- У меня задачи не было задачи оценить, насколько власти городов заботятся об инвалидах. Сам я, когда заезжал в города к друзьям, везде ездил только по проезжей части, ни в какие общественные места почти не заезжал. Просто ехал по назначенному адресу, где меня ждали, поселялся, ездил на встречи, которые, как правило, организовывались там, где более-менее есть доступная среда. Уезжал опять по проезжей части, наравне с машинами стоял в пробках.

Вообще я человек несколько другой формации. Я не жалуюсь. Например, в Иркутске я снял комнату на пятом этаже. И, абсолютно не комплексуя, на руках поднимался и спускался.

Об удобстве дорог и поломках

- Несколько раз пришлось менять камеры на колесах. Есть у нас в России узкие участки дорог. Обычно за сплошной линией бывает для велосипедистов полоса асфальта в 70 сантиметров, но где-то это полоска всего от 1,5 до 2 метров. А бывает и так, что сразу за сплошной щебенка. Так как я воспитанный парень, увидев в зеркало заднего вида фуру, которая, уважая меня, притормаживает, не идет на обгон, оберегая мою жизнь, я уходил на обочину, на щебенку. И такой вираж мне приходилось делать очень часто, поэтому в какие-то моменты камеры летели. Пару раз пришлось проводить сварочные работы. Прямо перед стартом из Москвы поломалась коляска, пришлось ее сваривать. Уже в Уфе коляска лопнула в этом же месте. Пришлось снова чинить. Вот это была серьезная проблема, а все остальное – проколы, замена покрышек, заклейка камер – это обыденность.

Фото: facebook

О Байкале и Иркутске

- В Иркутске все было просто замечательно. Я пять раз посетил театр, был на открытии мотосезона, на Крещении, выступал дважды в библиотеках перед жителями Иркутска, ходил в кафе, «шлялся» по торговым центрам. А когда общественная организация «Губерния» и местная общественная организация инвалидов организовала для инвалидов второй «Ледовый поход» по льду Байкала, меня, как гостя города, пригласили в это замечательное путешествие. Собралась команда в 32 человека, были колясочники, люди с ДЦП, аутизмом, болезнью Дауна и спасатели. Поход состоялся 18 марта, а 17 марта в Иркутской области произошло довольно сильное землетрясение, лед Байкала полопался. Мы планировали из бухты дойти до острова Ольхон. Но так как перед нами была большая трещина, спасатели запретили туда идти. В общей сложности мы на колясках и «ватрушках» намотали 11 километров по льдам Байкала. Он изумителен, издает какие-то своеобразные звуки. Ледяные гроты, сам Байкал – это просто фантастика.

Об отношении автомобилистов

- Я слышал, что иногда автомобилисты ведут себя грубо с велосипедистами, байкерами, бегунами, но я, проехав 10 350 километров, такого не встретил. Дальнобойщики – отдельная когорта людей, среди которых процветает взаимовыручка. Останавливались, чтобы пофотографироваться, чаем напоить, яичницей угостить – у них же машины, как однокомнатные квартиры, все есть. А маломерки, я их «сверчками» называю, гудели, приветствуя, люди в окошко руками махали.

Дальнобойщики старались оберегать необычного попутчика и угощали его горячим чаем. Фото: facebook

О погоде и финише

- В этом году меня погода лелеяла. До Белогорска я доехал без единого дождя. Только в него въехал, пошел ливень, который затянулся на четыре дня. Так работники гостиницы, где я остановился, меня чуть не расцеловывали. Говорили, что я дожди с собой привез, а у них до этого сушь стояла неимоверная. Лишь gkl самый конец пути - в 13 километрах от Владивостока – я попал под дождь. Ехал под ним весь день. В общем, испытал по полной. Во Владивосток въехал полностью невысохшим.

А здесь, во Владивостоке меня встретили так, что я подумал, что меня спутали с Гагариным. Такая была замечательная встреча. Организация «Ковчег», которую возглавляет Артем Моисеенко – активный, деятельный парень, сам колясочник – устроила все отлично. Природа и люди здесь - просто фантастика!

И вновь в дорогу

Надолго задерживаться в финишной точке своего путешествия Костюченко не стал. Сегодня он самолетом вылетел в Самару.

- А там оседлаю своего трехколесного друга – хэндбайк - и мы поедем через Самарскую и Саратовскую область в Волгоград. К зиме доеду, - поделился ближайшими планами Алексей. – Куда дальше? Вот приеду в Волгоград и буду думать. Точно не в Крым или Сочи. Там горы, на инвалидной коляске лазить очень тяжело. А вообще, я поставил себе задачу, надо сначала ее выполнить, а потом уже говорить о следующей.

Что впереди? Родной Волгоград! Фото: facebook

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Вояж на инвалидной коляске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру